В Грузии четвертые сутки горит национальный парк Боржоми-Харагаули, входящий в Международную сеть защищенных территорий Европы и занимающий более чем 700 кв. км, сообщила 19 августа Газета.Ru.

Как заявили корреспонденту Собкор®ru в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, лесные пожары за эти дни были зафиксированы в различных местах Боржормского района, но самый большой ущерб нанесен Боржорми-Харагаульскому лесопарку. Именно здесь и сгорело 235 гектаров леса, отметили в министерстве.

В остальных местах пожаром уничтожены небольшие площади – 5, 10, 20 га. Локализовать пожар в Боржоми-Харагаульском парке пока не удается, заявили в министерстве.

В умышленном поджоге леса правительство страны обвиняет Россию. О том, что огонь разожгли российские военные, заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Гваладзе. По его словам, пламя охватило высокогорные территории парка сразу после завершения грузинской стороной военных действии в Осетии. Эту информацию подтверждают местные жители. Они рассказали что видели российские вертолеты, которые сбрасывали на лес зажигательные бомбы.

В течение одного дня в парке обнаружили 15 независимых друг от друга очагов пожара в глубине массива. Забраться в горы с громоздкой техникой пожарные службы не смогли. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился по территории заповедника.

Грузия запросила помощь у Турции, Азербайджана и Украины. Но, как говорится в распространенном накануне пресс-релизе природоохранного министерства, поначалу Россия не позволила авиации этих стран войти в воздушное пространство над Грузией. К полудню Минобороны России разрешило участвовать в спасательной операции турецким вертолетам. Присоединятся ли к ним коллеги с Украины и из Азербайджана, пока непонятно. "Российская сторона не представляет Украине свое воздушное пространство с целью тушения пожара в Боржоми-Харагаульском заповеднике", - цитирует Гваладзе Интерфакс.

К 15.00 18 августа пожар удалось частично локализовать, объявил Гваладзе. Как утверждают деревенские жители, ни они, ни туристы в панику не впадают и уезжать из Боржоми не собираются. Не подтверждается информация и об эвакуации населения села Даба, расположенного ближе всего к горящей территории. Наоборот, старожилы день и ночь проводят в лесу. Около 300 человек из окрестных деревень тушат огонь, помогая пожарным.

Правительство Грузии объявило происходящее "экоцидом". Следственный департамент МВД Грузии уже возбудил уголовное дело по факту пожара. "Мы собираем сейчас доказательства того, что огонь возник именно от сброса зажигательных бомб, и потом предъявим России иск на возмещение ущерба, который будет весьма значительным", – заявил Гваладзе. В Минобороне России выразили сильное удивление по поводу звучащих в Грузии обвинений. "К лесным пожарам в Боржоми мы не имеем отношения, однако в случае официального обращения с грузинской стороны готовы оказать помощь в их тушении", - сказал представитель министерства.

Эколог из организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Алла Юсупова в интервью корреспонденту Собкор®ru заявила, что в связи засушливой погодой возгорание лесного массива в районе курорта Боржоми могло быть непроизвольным.

"Я считаю, что обвинение России в поджоге национального парка Боржоми-Харагаули является очередной провокацией с грузинской стороны. В настоящее время в этом регионе стоит засушливая погода. Возгорание могло быть непроизвольным. Я допускаю это. Россия наоборот дистанцию держит. По-моему мнению, чем меньше она общается с Грузией, тем лучше. Я давно живу в этих краях и знаю грузин. На самом деле они о себе высокого мнения, а работать не хотят. Я подчеркиваю, не все такие. Грузины в настоящее время смотрят в рот Америке и ждут кусочек. Я считаю, что Россия этого не делала. Возможно они сами подожгли. Я повторяю, там достаточно засушливые места", - сказала Юсупова.

Грузия начала обвинять Россию в экоциде после того, как президент страны Михаил Саакашвили выступил с необдуманным заявлением о захвате города Боржоми российскими танками. В Министерстве обороны России эти сообщения опровергли.

Ирина Инашвили, Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter