Октябрьский суд Архангельска 19 августа частично удовлетворил иск экс-кандидата в мэры города Ларисы Базановой. Итоги выборов 25 мая на двух участках - № 28 и № 70 были признаны недействительными. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Таким образом, Базановой вернули "украденные" 62 голоса. В то же время, по 18 другим спорным участкам суд не стал отменять итоги выборов, поэтому Базанова пока не может быть признана победителем, так как ее основной конкурент и нынешний мэр города Виктор Павленко опережает ее, по данным горизбиркома, на 154 голоса. Как сообщила корреспонденту Собкор®ru сразу же после судебного заседания помощник Базановой Ирина Черепанова, адвокаты экс-кандидата в мэры намерены подать апелляцию в Архангельский областной суд, чтобы добиться справедливости.

Напомним, 25 мая в Архангельске прошли выборы мэра, на которых по предварительным данным, обнародованным 26 мая, победу с перевесом в 70 голосов одержала кандидат от оппозиции Лариса Базанова. Фактически сразу же штаб проигравшего кандидата от власти Виктора Павленко подал в горизбирком жалобу на нарушения в ходе выборов. После ручного пересчета голосов победу зачли Павленко. Лариса Базанова подала в суд. В ходе судебного следствия выяснилось, что некоторые председатели территориальных избирательных комиссий даже не знали о ручном пересчете голосов, и, соответственно, в нем не участвовали. Один из кандидатов в мэры Михаил Кочанов, бывший наблюдателем при пересчете, заметил, что именно пачки с голосами за Ларису Базанову признавались испорченными, будто кто-то специально вносил туда правки уже после выборов.

Между тем утром 19 августа, накануне решения суда, в офисе Ларисы Базановой сотрудниками УБЭП был произведен обыск и выемка документов и компьютеров. Были задержаны 6 человек, работавшие с Базановой, судьба которых, по словам Ирина Черепановой, пока неизвестна.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter