Арзамасский нацбол Дмитрий Исусов 19 августа обратился к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с просьбой помочь ему вернуть незаконно изъятые вещи. Как сообщила пресс-служба московских нацболов, жалоба была принята.

Поводом для жалобы послужил обыск в квартире Исусова, проведенный 20 марта старшим следователем арзамасского межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области И. Яшковым. У Исусова были изъяты системный блок компьютера, сотовый телефон с сим–картой, флэш-карта, блокноты, тетради, различные газеты, 20 фотоальбомов, 285 штук СD и DVD дисков. Несмотря на то, что целью обыска являлось "изъятие материалов, связанных с экстремизмом", у нацбола были изъяты фотографии за последние 15 лет, а также музыкальные диски и фильмы, которые свободно продаются в магазинах России.

На жалобы Исусова в Следственный комитет и прокуратуру неизменно приходят необоснованные отказы в возврате вещей. Между тем с 20 марта, в течение уже полугода, Исусова ни разу не вызывали на допрос.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter