Страны-участницы Североатлантического альянса пересмотрят свои отношения с Россией в связи с ее действиями по отношению к Грузии. Как сообщает Associated Press, к такому решению министры иностранных дел стран НАТО пришли 19 августа на заседании Совета альянса.

"Мы решили, что отношения с Россией не могут быть такими, как раньше", – говорится в совместном заявлении по итогам встречи. Свое решение министры мотивировали тем, что Россия, по их мнению, нарушает свои обязательства по урегулированию конфликта и не выводит войска из Грузии. В чем конкретно проявится изменение политики НАТО по отношению к России, в заявлении министров не уточняется.

Отношения России и НАТО будут зависеть от выполнения Россией мирных соглашений в Южной Осетии, заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Работа совета Россия – НАТО не возобновится, пока российские силы оккупируют территорию Грузии", – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Де Хооп Схеффер также сообщил, что 26 членов альянса приняли решение о создании комиссии НАТО-Грузия. Комиссия будет создана по аналогу действующей комиссии Украина-НАТО, но при этом не будет заниматься вопросами вступления Грузии в альянс. Комиссия оценит состояние вооруженных сил республики. Кроме того, в Грузию будет направлена группа экспертов для оценки ущерба, нанесенного инфраструктуре страны в ходе военного конфликта.

В Грузии заявление Совета НАТО вызвало положительную реакцию. Министр по вопросам евроинтеграции Гиоргий Барамидзе приветствовал принятую декларацию и отметил важность призыва НАТО к России вывести войска из Грузии. Барамидзе расценил декларацию как "политический сигнал", адресованный России.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил, что отвод российских войск из Грузии согласно плану, подготовленному президентом Франции Николя Саркози, начнется 18 августа. Между тем по данным корреспондента Собкор®ru в Грузии, въезды в Гори по-прежнему блокированы, автомобили в город не пропускают, в том числе не пропускают журналистов.

Кроме того, власти США заявили, что пока не видят признаков того, что Россия начала вывода войск из зоны грузино-осетинского конфликта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter