Элистинский городской суд 19 августа вынес решение о задержании вице-мэра Элисты Владимира Томотова, который с января находился в федеральном розыске. Следователи утверждают, что Томотов причастен к хищению бюджетных средств при строительстве городской детской поликлиники, школы и национальной гимназии в Элисте, сообщает корреспондент Собкор® ru со ссылкой на разные источники, в том числе МВД Республики Калмыкия.

Следствие заинтересовалось Томотовым после специальной проверки расходования бюджетных средств на муниципальных стройках. В январе с вице-мэра потребовали объяснение, после чего он скрылся. По версии следствия, по предварительным оценкам, речь идет о 10 млн рублей, похищенных, при строительстве детской городской поликлиники и школы имени Сергия Радонежского. В феврале МВД Калмыкии по фактам хищения бюджетных средств возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ("Мошенничество") и объявило в федеральный розыск чиновника. Вице-мэра нашли в минувшую субботу, 16 августа, в Москве, откуда и доставили в Элисту.

В мэрии Элисты факты хищений отрицают – коллеги чиновника уверены, что Томотов пострадал за верность своему шефу, мэру Элисты Радию Бурулову, который сейчас также находится под следствием и заключен под стражу. Были задержаны и допрошены еще несколько сотрудников муниципалитета и депутатов горсобрания Элисты, причем от всех, по их словам, требовали показаний на Бурулова. Через несколько дней все они были освобождены.

Напомним, что уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова, возбужденное в марте 2008 года, еще продолжается. Бурулов подозревается в том, что, используя свои служебные полномочия, заключил с ООО "Баррель" муниципальный контракт на поставку ГСМ для муниципальных нужд по завышенным ценам. В результате, по версии следствия, муниципальному бюджету Элисты был причинен ущерб в размере около 700 тысяч рублей.

Элистинский городской суд 26 мая удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил Бурулова от занимаемой должности. 30 июля Бурулов был доставлен из московской больницы в столицу Калмыкии, где решением Элистинского городского суда ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест. 7 августа кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии удовлетворила кассационную жалобу Бурулова и отменила постановление городского суда об изменении меры пресечения. После этого Следственное управление вновь направило в Элистинский горсуд ходатайство об изменении меры пресечения Бурулову на арест. 11 августа суд ходатайство удовлетворил, после чего мэр подал кассационную жалобу на это решение.

Между тем наблюдатели связывают уголовное дело против Бурулова с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. В январе 2008 года Бурулов заявил, что глава республики предложил ему добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в Элисте. "При этом им не было приведено ни одной объективной причины для моей досрочной отставки. Я отказался", - заявил мэр Элисты. 45-летний Бурулов предложил Илюмжинову уйти в отставку самому - как не оправдавшему доверие жителей республики.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter