В Саранске начал работу Республиканский центр подготовки граждан по основам военной службы, сообщает 20 августа корреспондент Собкор®ru, со ссылкой на официальную информацию Мордовского республиканского военкомата. В настоявшее время в Центре уже занимаются 20 школьников. Обучение носит обязательный характер.

По словам начальника отделения подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Мордовии Олега Ульянкина, курсы будут действовать в постоянном режиме. Обучение проводится по 40 часовой программе. Для обучения подбираются подростки, не получившие военную подготовку в должном объеме в учебных заведениях, а также неучащаяся молодежь. Кроме стационарного Центра, в распоряжение военного комиссариата Мордовии находятся передвижные учебные пункты, занятие в которых могут проводиться в сельской местности.

Между тем создание подобного рода учебных пунктов и центров предусмотрено постановлением Правительства России номер 1441 еще от 31.12.1999, но до настоящего времени в республике их не было.

Напомним, что усиленное внимание вопросу призыва на военную службу уделяет и прокуратура Мордовии. Так летом 2008 года в ходе проверки подготовки несовершеннолетних к воинской службе в Краснослободском районе, обязательная начальная военная подготовка была одним из ключевых направления проверки. По выявленным нарушениям районной прокуратурой были внесены представления, как учебным заведениям, так органам местной власти.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter