Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Миллибенд пообещал Грузии поддержку и помощь в деле защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Об этом Миллибенд заявил на совместном брифинге после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси поздно ночью 19 августа, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Он подчеркнул недопустимость силового изменения принципов международного права и отметил, что последние 10 лет Россия действовала в нарушение этих принципов.

По словам главы МИДа Великобритании, страны НАТО поддерживают суверенитет Грузии и намерены упрочить сотрудничество с ней, именно с этой целью и была создана специальная комиссия НАТО-Грузия. Он выразил надежду, что Грузия станет достойным партнером НАТО, и подобные факты в ее истории больше не повторятся.

Миллибенд пообещал Грузии многостороннюю поддержку и помощь со стороны правительства Великобритании и всего мирового сообщества и отметил, что Россия должна выполнить соглашение о прекращении огня и отвести свои войска с территории Грузии.

"Если Россия не выполнит условий этого соглашения, это плохо отразится на ее международном имидже. Мировое сообщество в таком случае должно будет оказать на Россию давление, в том числе со стороны ООН", - отметил Миллибенд.

Президент Грузии Михаил Саакашвили был менее сдержан резок в своих высказываниях по отношению к России и обвинил ее в намеренном уничтожении военной и гражданской инфраструктуры Грузии, этночистке грузинского населения и многочисленных фактах мародерства. Он заявил, что мировое сообщество должно быть более резким в отношении России и не только потребовать от нее вывода войск, но и осудить ее за то, что она натворила в Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter