Лидер РНДС Михаил Касьянов, лидер СПС Никита Белых и лидер РПР Владимир Рыжков намерены совместно организовывать общественные дискуссии о путях разрешения основных проблем российского общества, проводить совместные акции и координировать действия на выборах всех уровней. Как сообщает Грани.Ru, об этом говорится в распространенном 20 августа совместном заявлении лидеров демократической оппозиции.

Консолидированное давление общественных сил, политических и гражданских организаций необходимо, чтобы добиться перемен к лучшему и заставить власть в России действовать в интересах граждан, заявляют демократы.

По словам заместителя председателя президиума РНДС Константина Мерзликина, заявление было выработано по результатам встречи демократов, организованной главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой в середине июля. Как рассказал Мерзликин, партия "Яблоко" не присоединилась к заявлению, так как его представители настаивали на том, что в тексте "непременно должна прозвучать оценка ошибок 90-х годов". Мерзликин пояснил, что "анализ ошибок прошлого" и выработка совместной позиции по отношению к политике 90-х годов - следующий этап взаимодействия оппозиционных лидеров, и подчеркнул, что РНДС с уважением относится к позиции "Яблока" и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.

Дальнейшее взаимодействие демократической оппозиции, по словам Мерзликина, будет заключаться не только в проведении политических акций, но и в совместном участии в муниципальных и региональных выборах начиная с осени этого года, а также в "координации действий по организации общественной дискуссии о путях разрешения основных проблем российского общества".

Напомним, 14 июля представители демократических организаций - Сергей Митрохин, Михаил Касьянов, Никита Белых и Владимир Рыжков -, собрались дома у председателя МХГ Людмилы Алексеевой. Позже Алексеева и Митрохин заявили, что в ходе встречи вопросы, связанные с объединением демократов, не обсуждались.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter