В Петербурге 20 августа одному из организаторов предстоящей акции "Рок за свободу" пресс-секретарю местного отделения ОГФ Михаилу Елисееву предложили оплатить уборку мусора после мероприятия. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила лидер местного отделения ОГФ Ольга Курносова.

В ходе беседы в администрации Василеостровского района замглавы администрации Олег Фадеенко предложил ему заключить договор на уборку мусора. Чиновник был очень удивлен, услышав в ответ, что обязанность "обеспечивать конституционные права граждан", в соответствии с законодательством, лежит как раз на администрации.

По словам Курносовой, в ее практике это – "первый случай, когда должностные лица демонстрируют столь явное правовое невежество. В соответствии с федеральным законом N 54 от 19 июня 2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", установлен определенный порядок согласования мероприятий с городскими властями. Заблаговременная подача заявки (от 15 до 10 дней), по мнению законодателя, призвано обеспечить готовность городских служб к публичному мероприятию".

Напомним, акция "Рок за свободу" приурочена к годовщине событий августа 1991 года. Ее участники соберутся 22 августа на площади Академика Сахарова (стрелка Васильевского острова, здание СПбГУ, Менделеевская линия) вечером в 19 часов.

Перед слушателями планируют выступить группа "Телевизор", Вадим Курылев ("Электрические партизаны"), группы "СП Бабай", Сергей Паращук (лидер группы "НЭП"), и молодые рок-коллективы – "Мухоморы", "Время от каждого", "Другой ветер" и другие. Также предполагается участие других известных представителей рок-движения и деятелей культуры города на Неве.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter