Грузинские власти готовят на ближайшие дни, возможно, на 21 августа, крупномасштабную провокацию, сообщил 20 августа Интерфакс со ссылкой на источник в российской военной разведке.

По имеющимся данным, спецподразделения Минобороны Грузии предполагают использовать для этого останки погибших в ходе боевых действий военнослужащих грузинской армии. "Уровень цинизма задуманного трудно себе представить. Но, по нашим данным, над останками проводится соответствующая работа, чтобы якобы документально показать жертвы среди мирного населения и следы издевательств и жестокости на останках военнослужащих", - сказал источник.

"По имеющимся сведениям, в среду из района Гори в Тбилиси вышли три рефрижератора, до верху загруженных останками, которые в течение нескольких дней собирались грузинскими спецподразделениями", - отметил источник. По его словам, для хранения тел погибших использовался лед, произведенный заводом "Кока-Кола" близ Гори.

Представитель военной разведки отметил еще два обстоятельства. Первое, по его словам, грузинская сторона практически не производила захоронений погибших, что может говорить о возможности подготовки провокации. Кроме того, отметил он, российскими миротворцами и югоосетинскими властями за эти дни переданы грузинской стороне многочисленные останки грузинских военнослужащих.

"Хотелось бы предупредить, что эти останки при их обнаружении фиксировались фото- и видеосъемкой, - сказал источник. - Если грузинской стороной они будут представлены в другом виде, это может весьма больно ударить по организаторам провокации".

Напомним, ранее 20 августа заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что по развединформации, грузинская сторона в настоящее время проводит мероприятия по восстановлению боеготовности войск. Он также подчеркнул, что Генштаб получает информацию о целенаправленной подготовке диверсионных и террористических актов близ Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter