Первый заместитель мэра Москвы, глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин подписал распоряжение по созданию рабочей группы по вопросу строительства нового здания Третьяковской галереи. Рабочая группа, по заявлению московского правительства, создана по поручению первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, пишет 21 августа газета "Коммерсант".

По информации газеты, вице-премьер Игорь Шувалов выпустил распоряжение о проработке вопроса. Если вопрос прорабатывается на таком уровне, значит, почти все решено, отмечает "Коммерсант". В исполнение распоряжения первого вице-премьера была создана комиссия во главе с директором департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства Российской Федерации Денисом Молчановым и двумя замами — первым вице-мэром Москвы Владимиром Ресиным и заместителем министра культуры России Павлом Хорошиловым.

В эту комиссию были включены также и оба противника сноса здания ЦДХ – директор Третьяковской галереи Валентин Родионов и председательКонфедерации творческих союзов стран СНГ( которому и принадлежит ЦДХ) Масут Фаткулин. И Валентин Родионов, и Масут Фаткулин изменили свою точку зрения о недопустимости сноса здания, и в комиссии теперь решают вопросы наиболее выгодного расселения своих организаций на площадях будущего комплекса.

Издание напомнило, что в апреле на инвестиционной выставке в Канне фирма "Интеко" представила инновационный проект британского архитектора Нормана Фостера "Апельсин". Проект предусматривал снос здания Центрального дома художника и строительство на его месте здания в форме апельсина с разрезанными дольками. Центром борьбы с проектом Фостера стали организации, находящиеся в ЦДХ,— здание делят Центральный дом художника и Государственная Третьяковская галерея. Ранее Валентин Родионов и Масут Фаткулин выпустили открытое письмо с просьбой о помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter