Предприниматели из Санкт-Петербурга 21 августа отправили президенту России Дмитрию Медведеву 4,5 тысячи персональных писем-обращений, в которых горожане выступают против закрытия Торгового центра "Хасанский". Как сообщил корреспондент Собкор®ru, эти письма накануне отказалась принять канцелярия Администрации президента, потребовав личного присутствия каждого заявителя в помещении канцелярии.

К московскому главпочтамту делегация петербургских предпринимателей из семи человек пришла с большой тележкой, загруженной письмами, с которой они проехали по Мясницкой. Служба безопасности почтамта стала перенаправлять делегацию с этажа на этаж, так как никто не соглашался принять письма. Их повсюду сопровождал человек, представившийся сотрудником отдела безопасности почты. А сотрудники почты шепотом сообщали друг другу: "Письма президенту привезли". Только когда тележка с обращениями к президенту совершила два круга по этажам и отделам почтамта, письма стали упаковывать и принимать.

Как всегда акцию предпринимателей сопровождал символический чиновник из мэрии Петербурга Валентин Иванович Кошмаров, который появился в арсенале предпримателей, после того как президент Медведев заявил, что малый бизнес "кошмарят". "Сторонники Кошмарова", переодетые в героя фильма "Кошмар на улице Вязов", раздавали прохожим и посетителям почтамта листовки "Обращение к мировому сообществу". Обращение начиналось словами: "Мы - малые и большие предприниматели, пенсионеры и дети, выращенные под неустанной заботой нашего дорогого Валентина Ивановича Кошмарова, возмущены наглыми и грубыми выходками провокаторов, заявляющих, что наш дорогой и любимый Валентин Иванович, якобы кого-то "кошмарит". В завершении были приведены слова: "Мы благодарим м превозносим Валентина Ивановича за нашу счастливую жизнь".

Один из участников акции, петербургский предприниматель Евгений Пашнин отметил, что своими действиями они хотят привлечь внимание к проблеме закрытия ТЦ "Хасанский". Он добавил: "Нас хотят выселить с места, которое мы обустроили, где мы работаем и приносим пользу. Что главнее - амбиции чиновников или дело всей жизни предпринимателей. Ответ понятен - главнее люди!"

Напомним, что в ТЦ "Хасанский" работает около 1,5 тысяч человек, из их триста - малые предприниматели. Они предлагали мэрии Санкт-Петербурга своими силами провести реконструкцию и ремонт здания, чиновниками даже был согласован план реконструкции. Однако несколько месяцев назад земля, на которой расположен ТЦ, была выставлена на торги, которые назначены на 16 сентября. В знак протеста работники ТЦ, члены их семей провели митинги протеста в Петербурге и Москве, под общим названием "Митинг пустых потребительских корзин", несколько протестных пикетов у зданий Генеральной прокуратуры и Минэкономразвития.

Ольга Малыш, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter