Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выразил свою позицию в связи с происходящими в Грузии событиями, сообщает 21 августа корреспондент Собкор®ru.

Шеварднадзе посетовал на то, что ряд зарубежных СМИ исказил его суждения и заявления в связи с грузино-южноосетинским конфликтом, и отметил, что министериал НАТО, а также все "увиденное, услышанное и прочитанное за эти дни" побудило его еще раз изложить свою точку зрения на последние события в стране.

Напомнив, что в свое время он принимал активное участие в решении таких всемирно важных проблем, как окончание "холодной войны", потепление отношений между СССР и США, объединение Германии, уничтожение ядерного оружия, резкое сокращение обычных вооружений и в целом – оздоровление межгосударственных отношений на нашей планете, Шеварднадзе заявил, что после возвращения на родину, в Грузию делал все, чтобы быстрее поставить страну на ноги, а "когда того потребовали интересы государства, добровольно отказался от своего поста президента, уступив место молодым политикам".

"В течение многих лет пребывания на различных государственных постах я даже мысленно не мог допустить, что моя маленькая, но прекрасная родина – Грузия может оказаться перед лицом реальной военной угрозы со стороны той страны – преемницы того государства, которому я в течение многих лет добросовестно служил", - заявил Шеварднадзе и обратился к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с требованием незамедлительно прекратить оккупацию Грузии и в срочном порядке вывести с ее территории свои вооруженные силы.

По словам Шеварнадзе, надежды на сохранении дружбы добрососедских отношений между грузинским и российским народами еще не потеряны, и их восстановление может начаться сразу же после того, как российские войска будут выведены с территории Грузии.

"Жизненно важные интересы наших народов требуют именно такого решения – я в этом убежден", - заявил Эдуард Шеварднадзе.

Не смотря на то, что Дмитрий Медведев пообещал вывести российские войска с территории Грузии к 22 августа не за горами,военные покидать территорию Грузии не торопятся. После того, как часть подразделений ВС России покинула Гори, в ночь с 20 на 21 августа появились информации о возвращении российских войск в город и открытии ими новых блок-постов в Гори. Утром грузинские СМИ сообщили о размещении российских военных в селе Патара Чхороцку (Западная Грузия). Не уходят российские войска и из Сачхерского района, Поти и Сенаки, где также размещены военные базы министерства обороны Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter