Активисты кампании по защите памятника природы "Пруды на улице Воронежской" вместе с самарским отделением Социально-экологического союза 20 августа провели митинг в защиту Воронежских озер. Как сообoщил корреспондент Собкор®ru, Ленинский районный суд Самары признал незаконным разрешение на строительство на территории памятника природы, однако землеотвод отменить в суде не удалось.

Около пятидесяти человек высказали на митинге возмущение деятельностью чиновников мэрии. Застройщик Воронежских озер - ООО "Камнеобрабатывающий завод "Возрождение" разрешение на строительство получил у исполняющего обязанности мэра Самары Сергея Арсентьева. Землеотвод под строительство подписал бывший мэр Георгий Лиманский. После принятого судом решения сохраняется возможность продолжения строительства на территории Воронежских озер.

Между тем 20 августа руководитель Сследственного управления Следственного комитета (СУ СКП) при прокуратуре России Виталий Горсткин заявил на пресс-конференции о том, что "бывший мэр Самары Георгий Лиманский мог создать преступную систему. В 2005–2006 годах в процесс незаконного распределения земельных участков в губернской столице могли быть вовлечены различные департаменты городской администрации". По словам Горсткина, предварительное расследование дела первого заместителя руководителя комитета по управлению имуществом Самары Сергея Плотникова показало, что в городе существовала система распределения земельных участков, в которой участвовали различные подразделения муниципальной администрации. Возможно, земля выделялась незаконно. "Это и кадастровой службе, и Росимуществу придется задать вопросы. Естественно, здесь же все руководство муниципалитета, начиная с мэра", – заявил Горсткин. Теперь СУ СКП будет выяснять, как работала эта система и насколько она была совместима с действующим законодательством.

Напомним, Плотников подозревается в том, что на незаконных основаниях продал Загородный парк, и следствие по его делу продолжается. Бывший мэр Самары Георгий Лиманский, по информации СУ СКП, скрывается от следственных органов прокуратуры, по неофициальной информации, он находится за границей. Коррумпированность чиновников, работавших в мэрии при Георгии Лиманском не мешает им и сегодня занимать высокие посты.Так экс-глава администрации Самары Николай Колесников назначен на должность заместителя министра строительства Самарской области, а бывший первый заместитель мэра Валерий Троян назначен на должность заместителя министра имущественных отношений Самарской области. Колесников и Троян состоят в политсовете самарской "Единой России".

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter