Организаторы "Марша cвободы" запланированного на 22 августа 2008 года и приуроченного ко Дню государственного флага России, обжаловали в суде незаконный и необоснованный отказ правительства Москвы в согласовании проведения шествия от Белого дома к Пушкинской площади и митинга на ней. Об этом СОБКОРУ 21 августа сообщил член антивоенного клуба Сергей Давидис.

Предусмотренное законом уведомление о проведении марша и митинга было своевременно подано в мэрию Москвы организаторами, среди которых представители практически всего спектра российского демократического движения: "Союза правых сил", Объединенного гражданского фронта, "Яблока", Республиканской партии, Российского народного союза, движения "Оборона", движения "За права человека", Союза солидарности с политзаключенными.

Однако впервые с 1992 года в шествии от Белого Дома было отказано. Организаторам было предложено либо ограничиться митингом у Горбатого моста, либо пройти шествием по удаленной и пустынной набережной Шевченко, то есть изменить не только место проведения мероприятия, но и форму. Действующее законодательство, между тем, не допускает ни необоснованных предложений об изменении места и времени публичного мероприятия, ни права чиновников определять его форму.

Действия правительства Москвы лишний раз подтвердили актуальность и правильность основного лозунга мероприятия: "Завоюем свободу снова!", считают организаторы, которые вынуждены были согласиться с проведением митинга у Горбатого моста, поскольку считают необходимым отметить очередную годовщину августовских событий 1991 года.

В суд направлено заявление с требованием признать их действия незаконными и нарушающими конституционные права граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter