Лидер "Яблока" Сергей Митрохин призвал российских демократов изменить идеологическую платформу. На пресс-конференции 21 августа он сказал, что "должна быть скорректирована система ценностей, которая характерна для ряда демократических движений и сил", передает корреспондент Собкор®ru.

Это означает, как пояснил Митрохин, что нынешние демократы должны признать ответственность за поражение демократии, за то что это понятие оказалось серьезно дискредитировано в 90-е годы.

Политик сказал, что именно эта позиция "Яблока" стала причиной разногласия с другими демократическими силами. Пункт о раскаянии Митрохин предлагал включить в соглашение, которое накануне было подписано Касьяновым, Рыжковым и Белых, но его не приняли. По словам лидера "Яблока", на стадии подготовки заявления его предложения не были учтены, именно поэтому он не поставил свою подпись под документом. "Если проанализировать заявление — оно воспроизводит лозунги российских демократов начала 90-х", - заявил Митрохин.

Он подчеркнул, что основным лозунгом демократов не может оставаться лишь "Cвобода". Так как по мнению политика, "после того, что случилось со страной и демократией", лозунги должны быть обновлены. "Сама по себе "свобода" нас не объединит", - заявил лидер "Яблока".

По словам Митрохина новый лозунг демократов должен звучать как "Свобода и справедливость". Такое название лидер "Яблока" предлагал для митинга, который 22 августа непарламентская демократическая оппозиция проведет на Горбатом мосту, но его не послушали. Поэтому "Яблоко" как партия не будет участвовать в мероприятии. "Мы предлагаем демократическому движению встать на две ноги. Сейчас мы на одной ноге — "свобода", - сказал Митрохин, - Можно на одной ноге прыгать только назад к Ельцину". "Завтра пройдет митинг фактически со смыслом — назад к Ельцину", - сделал вывод политик.

Он констатировал, что сегодня "Яблоко" со своими коллегами по демократическому лагерю расходится по фундаментальным вопросам.

Высказался Митрохин и по поводу недавнего военного конфликта в Южной Осетии. По его мнению, признание независимости Абхазии и Южной Осетии создало бы опасные последствия для территориальной целостности России. "Россия должна все-таки исходить из принципа территориальной целостности", - сказал лидер "Яблока", добавив, что Россия должна думать в первую очередь о своем собственном будущем. Митрохин отметил, что в России огромное количество территорий, которые "могут пойти по пути Южной Осетии и Абхазии".

Как сообщалось 20 августа, лидер РНДС Михаил Касьянов, лидер СПС Никита Белых и лидер РПР Владимир Рыжков договорились координировать работу своих организаций, в том числе в ходе выборов, при проведении уличных мероприятий, просветительской работы. Политики даже подписали соответствующее заявление.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter