Эксперты не ждут никаких серьезных экономических последствий войны в Южной Осетии, сообщает 21 августа с пресс-конференции корреспондент Собкор®ru. Россия, по словам профессора Высшей школы экономики Николая Берзона, безболезненно переживет экономические санкции, в частности, со стороны США, так как торговый оборот между нашими странами составляет всего лишь 1,5 процента. Исключение из "Большой восьмерки", по его мнению, также не нанесет стране никакого урона. "Большая восьмерка - это клуб интеллектуалов, где не принимаются серьезные решения", - сказал он. Благом, считают эксперты, и не вступление России в ВТО.

Также "ничего страшного" не видит Николай Берзон и в сокращении притока иностранного капитала на 30 процентов в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым. Так как, по его мнению, иностранные инвестиции увеличивают инфляцию. По данным экономиста за все годы существования России объем накопленного иностранного капитала составил 248 миллиардов долларов. Инвестиционный бум пришелся на 2007 год, когда инвестиции составили 46 миллиардов долларов.

По просьбе журналистов Николай Берзон прокомментировал отток иностранного капитала за пять дней войны, составивший по официальным данным 7 миллиардов долларов. "Это западные спекулянты, очень чувствительные ко всякого рода политическим заявлениям, активно вели продажу российских ценных бумаг", - пояснил он. В целом 60 -70 процентов акций на российском фондовом рынке приобретается иностранными гражданами. В результате этой операции, по мнению директора Национального рейтингового агентства Виктора Четверикова, произойдет фильтрация инвесторов. "Российская экономика заинтересована в долгосрочных инвесторах, которые не реагируют на конъюнктурные колебания рынков", - подчеркнул эксперт.

Оптимистично оба эксперта оценивают и перспективы развития фондового рынка. Они убеждены, что через десять лет Россия станет глобальным финансовым центром. "Это хорошо, что наши предприятия будут меньше занимать за рубежом, - сказал Берзон. По его мнению золото-валютных запасов нашего Центробанка достаточно, чтобы покрыть все потребности страны. "Увеличение объема отечественного кредитования наших предприятий будет способствовать росту производства и обеспечит победу над инфляцией", - подчеркнул экономист.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter