Митинг протеста против социальной политики властей Приморского района Санкт-Петербурга прошел 21 августа, сообщила пресс-служба петербургских лимоновцев и корреспондент Собкор®ru. Питерские "лимоновцы" приняли участие в акции, которая собрала от 150 до 200 человек.

В акции приняли участие члены Совета ветеранов, нацболы и активисты КПРФ.

Местом митинга был выбран сквер в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Комендантский проспект".

Как сказано в пресс-релизе нацболов, уже 8 лет Приморским районом руководит Юрий Осипов. За это время, как считают манифестанты, он не только не решил существенных проблем в подведомственной ему территории, но и начал усиленно создавать новые. Темпы роста проблемных точек уплотнительной застройки здесь не отстают от общегородских, не решаются многие социальные проблемы, вытесняются малые предприниматели.

На сцену была поставлена сделанная из картона фигура человека. Левая рука его была прижата к карману, из которого вылезали стодолларовые купюры. Рядом с макетом поместили табличку "Бесплатно пишем только отказы". Участники митинга держали в руках плакаты с обозначением "болевых точек" района: "Хорошие дороги", "Спортплощадки", "Малый бизнес", "Газификация поселков".

Вел митинг Сергей Веснов – директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса. Ораторы – жители района - подвергли острой критике работу администрации. При этом "атака" велась по всем фронтам: речь шла об ущемлении малого бизнеса, о проблемах благоустройства территории, уплотнительной застройке, плохой транспортной обстановке, газификации домов, находящихся в частном секторе (к ним до сих пор не подведен газ и канализация).

Организаторы митинга – представители "Ассоциации малого и среднего бизнеса" пригласили для ответа на волнующие население вопросы представителей администрации района. В назначенное время на место проведения акции явились практически все замы Осипова, сопровождаемые "нашистами" и толпой "массовки" с плакатами "Надо учиться видеть хорошее" и "Мы против ржавых ларьков".

На претензии жителей замы отвечали общими формулировками про долгосрочные программы развития района или же пытались обличать организаторов в "продажности". Обычная практика властей. В конце митинга один из муниципальных депутатов попытался спровоцировать драку с организаторами, но милиция и жители их быстро разняли.

Ранее нацболам уже приходилось выступать против Осипова. Так, осенью 2007 года при нанесении граффити, обличающих главу Приморского района, были задержаны 3 "лимоновца", против которых возбудили уголовные дела по статье 214 УК РФ ("вандализм"). Один из них - Александр Яшин месяц провел в "Крестах" на этапе предварительного следствия. На данный момент уголовное преследование нацболов прекращено.

Как сообщал Собкор®ru, Ассоциация малых предпринимателей Петербурга борется за торговый комплекс "Хасанский", который городский власти пытаются отобрать, чтобы перестроить под супермаркет.

Кирилл Бюттнер, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter