Кабинеты высокопоставленных чиновников брянской горадминистрации в течение двух дней посещали следователи Следственного управления при областной прокуратуре. И посетили не просто так, а с допросами и обысками. Как сообщил 22 августа корреспондент Собкор®ru, обыски проводились в рамках уголовного дела, заведенного по статье 185 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупных размерах").

Уголовное дело было возбуждено после того, как в прокуратуру обратился внешний управляющие МУП ЖКХ Советского района Быков с заявлением о том, что руководство горадминистрации "потеряло" около 70 млн рублей, предназначенных на нужды коммунальщиков.

Обыски с выемкой документов и конфискацией системных блоков прошли в управлении имущественных отношений, финуправлении, у нескольких заместителей главы администрации. При этом следователей ничуть не смутило, что один из замов, Валерий Мануев, с которым была договоренность о встрече, на работу не явился, и его сейф оказался заперт. Следователи легко открыли его с помощью пилы-болгарки и изъяли все документы. В пресс-службе следственного управления пока не разглашают подробностей хода расследования, однако отметили, что чиновникам может угрожать до пяти лет лишения свободы.

Глава городской администрации Дмитрий Шапотько, который сейчас в отпуске, подал заявление с просьбой расторгнуть с ним контракт и освободить от должности. Состоявшаяся 21 августа экстренная сессия горсовета приняла отставку мэра. Накануне с предложением отправить Шапотько "в свободное плавание" к депутатам горсовета обратился губернатор Брянской области Николай Денин.

Напомним, что в горсовете Брянска 32 депутата. Была предпринята попытка увеличить депутатский корпус, путем избрания в 2009 году уже 64 депутатов, из них половину по партийным спискам. Инициатива не прошла, но после этого часть депутатов-предпринимателей вступила в "Единую Россию".

Юрий Проценко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter