Бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому 22 августа отказано в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила Собкор®ru заместитель председателя Комитета общественной поддержки Платона Лебедева и Михаила Ходорковского Марина Саватеева, которая присутствовала на заседании Ингодинского районного СИЗО Читы, принявшего такое решение.

Таким образом суд согласился с аргументами представителей администрации Читинского СИЗО, колонии в городе Краснокаменске и государственного обвинителя, которые охарактеризовали осужденного, как "вежливого, аккуратного, скромного, но не раскаявшегося и не вставшего на путь исправления".

Марина Саватеева отметила, что начальник глава конвойной службы суда Вагиз Оглы-Ильясов вопреки обещанию судьи дать Ходорковскому одну минуту на общение с журналистами, увел его сразу же, не дав пообщаться со СМИ и 20 секунд.

Защита Михаила Ходорковского назвала приговор незаконным и несправедливым, а все взыскания, наложенные на него тюремной администрации сфальсифицированными.

Как сообщал Собкор®ru, бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский в ходе заседания Ингодинского районного суда Читы по рассмотрению его ходатайства об условно-досрочном освобождении 21 августа заявил, что ему не в чем каяться, поскольку он по прежнему не признает себя виновным в преступлениях, за которые осужден.

Напомним, у Михаила Ходорковского осталось одно неснятое взыскание. За десять дней до истечения половины срока, к которому был приговорен Михаил Ходорковский, администрация СИЗО зафиксировала факт нарушения режима. Как утверждает администрация, Ходорковский передвигался по коридору тюрьмы, не заложив руки за спину, тем самым игнорируя правила внутреннего распорядка. Защита предложила просмотреть зафиксированнные камерой наблюдения передвижение по коридору Михаила Ходорковского.

Отметим, что в конце июня сокамерник Михаила Ходорковского, рецидивист Игорь Гнездилов, признался в интервью журналу "Власть", что показания о нарушении режима его сокамерником он дал под давлением сотрудника оперчасти.

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter