В Москве у Горбатого моста в День российского флага 22 августа прошел митинг демократической оппозиции. Всего на площади перед "Белым домом" собралось около 300 человек. Манифестанты держали флаги движений "Смена", ОГФ, "Оборона", СПС, РПР, РНДС. В личном качестве присутствовали активисты "Яблока".

Плакаты были самыми разными: "Россия без Путина", "Дума нелегитимна", "Свободу политзаключенным", "Нет выборам без выбора" и много других. Выступая с трибуны лидер СПС Никита Белых заявил, что несмотря на День российского флага "настроение не праздничное", потому что ситуация в стране показывает: демократы ГКЧП не победили. По его словам на это указывает и однопартийная система в стране, и государственная экономика, и вернувшийся культ личности.

Белых сказал, что оппозиция должна обязательно объединиться, "консолидировать свои действия, усилия, чтобы вновь завоевать свободу".

Выступающий вслед за ним лидер "Обороны" Олег Козловский начал с того, что в августе 1991 года, ему было всего 7 лет, поэтому он мало что понимал в происходившем тогда. Но несмотря на это, сказал Козловский, он благодарен тем, кто вышел на площадь перед Белым домом, не побоявшись танков. "Каждый из нас должен все свои силы вложить в увеличение объема свободы, предназначенной нам", - заявил Козловский. Он напомнил присутствующим участникам митинга историю активиста "Обороны" Дмитрия Соловьева, на которого заведено уголовное дело за запись в ЖЖ, критикующую сотрудников милиции. И он призвал участников митинга поставить свои подписи под обращением в защиту Соловьева.

Экономист Владимир Милов, в свою очередь, сказал, что сегодня у демократов появился шанс создать мощное демократическое движение. "Я рад, что мы вместе смогли организовать этот митинг", - обратился он к своим коллегам по демократическому лагерю.

Правозащитник Лев Пономарев вспомнил, что в 1991 году в Белом доме вместо Путина находился Ельцин, "который был символом свободы демократии, и депутаты, которые, может быть в послендний раз были честно выбраны". Пономарев отметил, что несмотря на то, что сейчас в "Белом доме" сидит офицер КГБ "свободы сейчас в России значит больше, чем в СССР". "Мы движемся вперед, но мы движемся не так быстро, как хотелось бы", - заметил Пономарев. Он выразил надежду, что все участники митинга вступят в новое демократическое двжение, если оно будет создано.

"Все, за что выходили люди в 1991 году, все поругано, уничтожено, испохаблено", - заявил Владимир Рыжков. Он заявил, что сегодняшний режим совершает те же преступления, что и советская власть, только в отличие от 1990-х годов сейчас у людей не осталось надежды. "Да свободная Россия, демократия, сваобода!", - закончил свою речь Рыжков.

Обращаясь к собравшимся член бюро ОГФ Александр Рыклин заявил: "Только от нас зависит, станет ли Россия местом для жизни". Он сказал, что в августовские дни начинает задумываться, как случилось, что демократам надо все начинать сначала. "В этом виноваты все мы", - сказал Рыклин. В заключении он пожелал всем победы, которая, по его словам, "непременно придет".

Лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин выразил недоумение, почему "Яблоко" как партия отказалось от участия в мтинге. "Но вижу много яблочных лиц и я этому рад".

Cвященник Глеб Якунин заявил: "Мы проиграли сражение, но мы выиграли войну за демократию. Бог и Богородица с нами и демократия в России непобедима". Он сказал, что в августе 1991 года над Белым домом видели лик Богородицы.

В завершении акции была объявлена минута молчания в память о погибших защитниках "Белого дома" в августе 1991 года. Также демократы почтили память погибших в грузинско-югоосетинском конфликте и выпустили в небо воздушные шары цвета российского флага.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой демократы заявили о готовности к совместным действиям для восстановления в стране свободной демократии и для возврата России на европйеский путь развития.

"Мы требуем свободных и честных выборов, свободы для политзаключенных, свободы прессы и полного соблюдения Конституции", - сказано в тексте резолюции.

Часть участников митинга сумела дойти до Нового Арбата и поднять там триколор.

А в Санкт-Петербурге на 22 августа запланирована акция "Рок за свободу", также приуроченная к августовским событиям 1991 года.

Между тем, лидер "Яблока" Сергей Митрохин на пресс-конференции заявил, что такое понятие, как "свобода" не может быть объединяющим для демократов России, а смысл митинга 22 августа охарактеризовал, как "назад к Ельцину".

Ольга Малыш, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.08.2008,
Анастасия Петрова