Грузия готовит вооруженные акции в зонах конфликтов, передает 22 августа РИА "Новости" со ссылкой на заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковника Анатолия Ноговицына.

По словам Ноговицына, на югоосетинском направлении грузинские подразделения сосредотачиваются в центральной части республики и восстанавливают боеспособность. Также отмечается проведение разведывательных мероприятий, подготовка вооруженных акций в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

В рамках миротворчества Россия в ближайшее время планирует выставить 18 миротворческих наблюдательных постов в Абхазии по границе реки Ингури, сказал Ноговицын.

По сведениям Генштаба, грузинские оперативники в зоне грузино-югоосетинского конфликта захватили двух человек, назвав их "осведомителями России". "18 августа МВД Грузии провело спецакцию в зоне грузино-осетинского конфликта. В результате акции, в которой приняли участие две группы специальных операций, были захвачены два российских "осведомителя" осетинской национальности, предположительно, это жители Цхинвали", - добавил замначальника.

"Министр внутренних дел Грузии Мерабишвили дал срочное распоряжение допросить задержанных с применением воздействия для получения подробных сведений о хозяевах - имеется ввиду российская сторона - этих лиц о целях и задачах, которые ставились перед ними в рамках разведдеятельности на грузинском направлении, а по окончании допроса - ликвидировать", - отметил он.

Боевые столконовения в Южной Осетии начались в ночь на 8 августа, когда грузинские военные обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Впрочем, по сообщениям Тбилиси, эти действия были ответом на ряд провокаций с югоосетинской стороны. В ответ на это Россия ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Тбилиси обвиняет Россию в бомбардировках грузинских городов за пределами Южной Осетии. 12 августа Россия официально объявила о завершении операции "по принуждению Грузии к миру".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter