Украина собирается увеличить оборонный бюджет, чтобы защититься от России. Об этом украинский президент Виктор Ющенко заявил в интервью газете Times, опубликованном 23 августа.

Украина сделает все от нее зависящее, и не будет следующей жертвой в списке Кремля, сказал Ющенко. Его обеспокоенность вызвана "вторжением российских войск в Грузию", пояснил Ющенко. "Впервые в истории Европы со времен "холодной войны" армия вторгается на территорию суверенной страны без международных санкций", - заявил украинский президент.

В интервью британскому изданию Ющенко заметил, что "НАТО нужно как можно быстрее расширяться на восток" и принять их республику в альянс. По его словам, с таким соседом как Россия мир и безопасность всей Европы под угрозой.

Ранее министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Украине необходимо вынести определенные уроки из грузинского конфликта. По его словам, Украину не пытались втянуть в грузинский конфликт. "Кроме провокаторских заявлений, ничего не было", - процитировала министра обороны "Украинская правда".

Ехануров отметил, что военные действия на Кавказе показали, что "мы одни в мире". "Во-вторых, на Кавказе никто не рассматривал международные правила, действовали так, как хотели, каждый писал сам себе правила. И это значит, что мы должны быть готовы в любую секунду, в любой момент защищать свою страну", - сказал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter