Германия решила не приглашать Россию на конференцию по урегулированию конфликта в Грузии. Как сообщает 23 августа радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на немецкий журнал "Шпигель", канцлер Ангела Меркель выполнила просьбу президента Франции Николя Саркози.

По данным агентства Франс-пресс, для обсуждения восстановления мирного процесса позвали Армению, Азербайджан и Туркмению. Между тем Россию оставили за бортом. Кремль должен воспринимать это как сигнал, пишет журнал "Шпигель", замечая, что раньше Ангела Меркель занимала более скептическую позицию по поводу возможного сотрудничества с кавказскими государствами.

В то же время инициатива исходит не от канцлера Германии, а от французского президента Николя Саркози, чья страна сейчас является председателем Евросоюза, подчеркивает источник немецкого издания. По его словам, окончательное решение по составу и формату встречи будет принимать именно Париж.
Реакции официальной Москвы пока не последовало.

Между тем комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг заявил, что его итоговый доклад по результатам поездки в зону конфликта не будет политизированным и что в центре внимания будут потребности людей. Как заявил дипломат на встрече с президентом Северной Осетии, "наша организация как институт может сыграть, безусловно очень важную роль, но наша главная цель – подготовка рекомендаций для того, чтобы избежать подобных вещей в будущем". Хаммерберг сообщил, что он посетил грузинскую школу во Владикавказе и сказал, что и сама школа и ее директор произвели на него очень большое впечатление. У него появилась уверенность, что вспышек этнической неприязни к грузинскому меньшинству в Северной Осетии удастся избежать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter