На Красной площади в Москве задержаны участники акции в память об акции 1968 года, когда семь правозащитников протестовали против ввода танков в Чехословакию. Они вышли с лозунгом "За вашу и нашу свободу". Об этом сообщил один из участников ЖЖ-сообщества "Марш несогласных".

И сейчас к Кремлю вышло 7 человек с баннером "За Вашу и нашу свободу!", чтобы выразить свой протест против введения войск на территорию Грузии. Среди участников: Башинова Юлия, Чубарова Валентина, Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай, Константинов Сергей, Ниненко Иван, Шадрин Денис. Участники сели на площади, растянули баннер за несколько минут успели проскандировать лозунг и дать интервью журналистам. После чего к ним подошли сотрудники милиции и без объяснения причин начали задержание. Всего было задержано 3 участника и 4 журналиста.

Отметим, что эта акция протеста стала аналогичной знаменитому выступлению диссидентов 25 августа 1968 года, когда на Красную площадь вышли 7 человек с таким же лозунгом, выражая протест против введения в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, для пресечения общественно-политических реформ в Чехословакии, получивших название Пражской весны.

Среди задержанных: Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай и Ниненко Иван. Среди журналистов: Костюченко Елена ("Новая газета"), Русаев Иван ("Ведомости"), Дмитрий Борко ("Грани-ТВ") и Дмитрий Шибаев ("Нью Таймс").

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев в своем комментарии для Собкор®ru отметил хорошую конспирацию акции и выразил сожаление, что сам не принял в ней участия. "Я знаю всех участников лично, - отметил он, - но для меня произошедшее стало неожиданностью".

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева так прокомментировала Собкор®ru произошедшее: "Не знаю плакать или смеяться. Зачем они их похватали? Ну вышли, постояли бы и разошлись мирно. Власть демонстрирует полное отсутствие мозгов, роняет собственный престиж и выставляет Россию в виде полицейского государства, каким она и является".

"К этой акции надо было отнестись как к ретроспективе", - сказала Алексеева.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter