Акция с требованием освободить публициста и политического активиста, политзаключенного Бориса Стомахина прошла 24 августа в Новопушкинском сквере в Москве. Об этом Собкор®ru сообщил по телефону один из присутствоваших при происшедшем.

Пять активистов "Демократического союза" развернули растяжку "Свободу Борису Стомахину!". В итоге трое из них, в том числе координатор московского отделения этой организации Евгений Фрумкин были задержаны и доставлены в Тверской ОВД.

По случайному совпадению в это же время в Новопушкинском сквере проходил пикет московского молодежного прокремлевского движения "Георгиевцы" в составе трех человек, которые призывали отказаться от абортов.

Как сообщал Собкор®ru, 20 ноября 2006 года главный редактор издания "Радикальная политика" Борис Стомахин, чьи статьи публиковались на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", был приговорен Бутырским судом Москвы к пяти годам лишения свободы.

Суд признал Стомахина виновным в возбуждении религиозной ненависти (статья 282 УК) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК).

По мнению представителей прокуратуры, в своих публикациях о России и Чечне Стомахин "одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации". Гособвинитель просил суд приговорить Стомахина к семи годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter