Нефтяные котировки на азиатских торгах 25 августа продолжали снижаться после резкого падения в конце прошлой недели, поскольку Россия вывела основную часть войск с территории Грузии, а тропический шторм "Фей" не нанес удара по нефтяной инфраструктуре в районе Мексиканского залива, сообщает ИА Reuters.

Октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на пять центов до 114,25 доллара за баррель к 8.17 мск. К окончанию торгов 22 августа данный контракт подешевел на 6,59 доллара, что составляет 5,4 процента, до 114,59 доллара зпа баррель, что стало самым значительным падением цен в течение одной сессии с 27 декабря 2004 года.

Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подешевели на два цента до 113,90 доллара за баррель.

Цены на нефть снизились приблизительно на 22 процента с середины июля, когда они превысили 147 долларов за баррель, что связано со снижением спроса из-за дороговизны.

Аналитики считают, что напряженность в отношениях между двумя бывшими советскими республиками еще долго будет подогревать нефтяной рынок. Россия является вторым по величине в мире экспортером "черного золота"."Ослабление тропического шторма "Фей" и вывод российских войск из Грузии привело к ослаблдению рисков на рынке и соответствующему снижению цен. Но геополитическая напряженность полностью не исчезнет, пока российские войска не покинут Грузию", - сказал Тоби Хассалл из Commodity Warrants Australia.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter