Территория вокруг Мамаева кургана уже не первый раз становится предметом спора. В Волгограде прошли публичные слушания, касающиеся проекта планировки земельного участка рядом с Мамаевым курганом. Помимо мемориально-парковой зоны, предусмотренной генпланом города, на этом участке планируется возвести кафетерий, конгресс-центр, гостиничный комплекс, ресторан, подземные автостоянки и прочие объекты, к увековечиванию памяти героев Сталинграда отношения не имеющие, сообщает 25 августа корреспондент Собкор®ru. Чиновники на слушания не пришли, а общественность, в основном, выступила против.

Еще в феврале 2008 года мэрия Волгограда выделила земельный участок под строительство гостиницы в районе эспланады Мамаева кургана. Одна из коммерческих фирм получила земельный участок площадью один гектар в аренду на 49 лет. Конкурс при этом не проводился: при отведении участка был применен механизм предварительного согласования. Однако проекта планировки территории на тот момент не было, не проводились и положенные, согласно Градостроительному кодексу, публичные слушания. Дело приобрело широкий общественный резонанс из-за значимости территории: когда-то здесь планировалось возвести вторую очередь мемориального комплекса Мамаева кургана.

Ошибку, хоть и задним числом, решили исправить уже в августе. Проект планировки эспланады кургана вынесли на публичные слушания. Тональность мероприятия была задана практически сразу: общественность в штыки приняла доклад автора проекта, охарактеризовав его как "не видно, не слышно и непонятно". Представитель фирмы заказчика проекта отметил, что осознает, какое значение для всего мира имеет Мамаев курган, и поэтому и был сделан проект застройки эспланады, как это предусматривалось когда-то проектом скульптора Евгения Вучетича.

Свое категорическое "против" нового проекта застройки эспланады высказали представители архитектурной общественности и ветераны. Впрочем, несколько голосов "за" все же прозвучало: городу нужны инвестиции, а гостиничный комплекс и конгресс-центр - это новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет. Но большинство слушать инакомыслящих не стало. Тот факт, что на публичных слушаниях не присутствовали ни глава профильного ведомства, ни заместитель мэра по строительству, говорит сам за себя. Вдобавок проект не был согласован с городским комитетом по градостроительству и архитектуре. Не были подготовлены наглядные материалы, по которым жители города могли бы оценивать качество представленного проекта. В итоге никакого согласия на обустройство местности, прилегающей к главной достопримечательности Волгограда, горожане не дали. Проект решено отправить на доработку.

Между тем еще в 1968 году весь земельный участок был выделен под комплекс "Мамаев курган", для строительства и первой, и второй очереди. "Никто это решение не отменял",- заявляет бывший заместитель директора комплекса Валентина Клюшина. Вторая часть проекта, разработанного еще 40 лет назад, не требует больших финансовых средств: благоустроенная аллея, полутораметровые стелы, выставка техники всех родов войск.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter