Во втором по величине городе Архангельской области – Северодвинске на 25 августа из 18 773 федеральных льготников от набора социальных услуг отказались уже 6 905. Практика показывает, что люди не доверяют обещаниям власти и хотят видеть живые деньги вместо виртуальных соцпакетов. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на мэрию Северодвинска.

Отказ льготников вызывают тревогу у специалистов социальных служб. Именно потому в администрации города 22 августа прошло совещание, в котором участвовали все заинтересованные стороны: представители управления здравоохранения, поликлиник, Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования, общественных и ветеранских организаций.

Представители ветеранских организаций высказали ряд критических замечаний к системе дополнительного лекарственного обеспечения. Эта система не удовлетворяет и самих медиков. Льготники объясняют свои отказы также отсутствием в аптеках необходимых лекарств.

Ранее бывший вице-губернатор Архангельской области Михаил Ситкин заявлял, что ситуацию с отказом льготников от набора социальных услуг необходимо исправлять. Всего в Архангельской области набор социальных услуг денежными выплатами заменили уже 50 процентов льготников, среди них 30 процентов - инвалиды I группы. Всего в регионе проживает 127 тысяч человек, имеющих право на получение набора социальных услуг.

Между тем, массовая замена бесплатного обеспечения лекарствами денежной компенсацией накладна для бюджета. На это идут чаще всего льготники, которым не выписываются дорогие лекарства и фактически за счет которых "из общего котла" такие лекарства выписывались другим. Исключение из общей суммы денег "недорогих льготников", оставляет недостаточно средств для обеспечения дорогими лекарствами, что вынуждает государство, декларируя льготу, дополнительно привлекать средства.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter