На югоосетинском направлении Грузия продолжает мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Об этом на пресс-конференции 25 августа заявил заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын, передает Собкор®ru.

По словам Ноговицына, в настоящее время осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в города Гори и Сенаки. Он отметил, что сейчас "начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации".

По данным Генштаба, грузинская сторона "не оставила попыток организации диверсий" на объектах транспортной инфраструктуры. Также ведется целенаправленная подготовка к проведению вооруженных акций на маршрутах движения российских войсковых колонн, сказал замначальника Генштаба.

Ноговицын обратил внимание, что страны НАТО продолжают наращивать группировку военно-морских сил в акватории Черного моря, где в настоящий момент находятся уже девять кораблей альянса и один военный корабль США находится на рейде близ Батуми.

"Не может не вызывать беспокойства наращивание группировки военно-морских сил НАТО в акватории Черного моря, где к настоящему времени находится уже девять иностранных кораблей", - сказал Ноговицын.

По его словам, сейчас в Черном море находятся два корабля ВМС США, четыре корабля Турции и по одному — от Испании, Германии и Польши.

Боевые столкновения в Южной Осетии начались в ночь на 8 августа, когда грузинские военные обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Впрочем, по сообщениям Тбилиси, эти действия были ответом на ряд провокаций с югоосетинской стороны. В ответ на это Россия ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Тбилиси обвиняет Россию в бомбардировках грузинских городов за пределами Южной Осетии. 12 августа Россия официально объявила о завершении операции "по принуждению Грузии к миру".

12 августа на переговорах в Кремле Россия и Франция согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС России - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности - грузинские власти потребовали изменить, исключив упоминание о статусе и ограничившись обсуждением вопросов безопасности двух непризнанных республик.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter