Предприниматели Волгограда пригрозили мэру, что направят жалобу в администрацию президента и организуют в городе массовые митинги, если чиновники не изменят политику взымания оплаты за аренду земли, сообщает 26 августа корреспондент Собкор®ru. Рост арендных ставок в 3,5-5 раз грозит многим фирмам разорением.

Представители волгоградского отделения общероссийской организации "Опора России" направили властям города протест против "необоснованного увеличения" стоимости аренды земельных участков. Как сообщил председатель Кировского отделения организации Андрей Удахин, в январе для каждого из районов Волгограда были утверждены новые коэффициенты по расчету арендной платы за земельные участки, чем власть попытались усредненно подогнать стоимость аренды к кадастровой стоимости земли. Однако кадастровых участков в городе около 700, в границах одного района их количество может насчитываться до сотни. Поэтому возникла ситуация неравной стоимости аренды на территориях, равных по транспортной доступности или потоку покупателей.

Предприниматели отмечают, что увеличившаяся в разы арендная плата в ближайшей перспективе приведет к тому, что многие фирмы могут просто разориться, и приводят пример — земельный участок в Ворошиловском районе города, аренда которого до 1 января 2008 года стоила 132 тысячи рублей в год, теперь обходится почти в 500 тысяч. По мнению предпринимателей, причиной такого роста является некорректно проведенная кадастровая оценка земли. Сейчас, по словам региональных чиновников, уже начата работа по новой кадастровой оценке, но предприниматели считают, что это не выход, так как даже по скромным оценкам, новая оценка займет до двух лет, а платить за аренду нужно уже сейчас.

Представители малого и среднего бизнеса предлагают принять положение о том, что увеличение арендной платы не должно превышать 20 процентов в год, - по аналогии с порядком расчета, применяемым для промышленных предприятий региона. В случае отказа чиновников принять их предложения предприниматели грозят протестными мерами. Однако в мэрии заверяют, что проблема будет решена в ближайшее время, и уже организовали согласительную комиссию.

Между тем, по данным мэрии Волгограда, на 1 июля в областном центре зарегистрировано 29,1 тысяч предпринимателей. Из них 60 процентов занимаются торговлей, 10 процентов - транспортом и связью, 5 процентов - производством, 2 процента - строительством. Малый бизнес дает 15 процентов от общего количества собираемых в Волгограде налогов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter