В ходе операции, проведенной российскими военными, у грузинских военных группировок были изъяты карты Южной Осетии и Абхазии, заявил на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, передает корреспондент Собкор®ru.

На карте Южной Осетии были отмечены объекты огневого поражения города Цхинвали, а именно военный полигон, штаб миротворческих сил, вокзал, больница, объекты энергетики и водонапорные станции, заявил замначальника Генштаба.

На карте по абхазскому направлению также были отмечены объекты огневого поражения Сухуми, на захват которого, по плану грузинских военных, отводились сутки, заявил Ноговицын. Захват Сухуми должен был осуществиться после удачной операции по цхинвальскому направлению, отметил он. На карте четко обозначено место расположения грузинских военных группировок, а также указаны сроки начала боевых действий по сигналу "Утренняя заря".

По мнению Ноговицына, "блиц-криг" по абхазскому направлению не состоялся по причине своевременной авиационной поддержки и сопротивлению миротворцев.

По данным Генштаба, НАТО продолжает наращивать военно-морские силы, которые в настоящее время насчитывает 10 кораблей. По словам Ноговицына, в ближайшее время ожидается прибытие еще 8 судов. В то же время, добавил он, ряд мероприятий ВМС НАТО в регионе носят "плановый характер", речь идет об учениях, которые были ранее спланированы и о которых российскую сторону уведомили заранее.

Грузия передала России через Международный комитет Красного Креста (МККК) список грузинских военных, сообщил замначальника Генштаба. "Красный Крест передал список из 69 человек, мы внимательнейшим образом проверили, это, в основном, военнослужащие четвертой бригады восточной группировки, участвовавшей во вторжении. Ни один из перечисленных военнослужащих и двух гражданских лиц, по фамилиям упомянутых в этом списке, не находятся в России и не находились, никогда не задерживались ни в каком другом качестве. Скорее всего, просто это подразделение дезертировало - это наиболее достоверно", - сказал Ноговицын.

Также замначальника Генштаба отметил, что ранее под городом Поти были задержаны 20 грузинских солдат и военные машины "Хамеры". В настоящее время 8 человек отпущены, а в отношении остальных проводятся проверки. "Пентагон не зря волновался за "Хамеры". Много интересного мы нашли в начинке машин", - сказал Ноговицын.

Боевые столкновения в Южной Осетии начались в ночь на 8 августа, когда грузинские военные обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Впрочем, по сообщениям Тбилиси, эти действия были ответом на ряд провокаций с югоосетинской стороны. В ответ на это Россия ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Тбилиси обвиняет Россию в бомбардировках грузинских городов за пределами Южной Осетии. 12 августа Россия официально объявила о завершении операции "по принуждению Грузии к миру" и на переговорах в Кремле Россия и Франция согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

25 августа Совет Федерации и Госдума единогласно проголосовали за независимость для Абхазии и Южной Осетии. Прошение рассмотреть этот вопрос направлено от имени обеих палат президенту России. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что признание независимости будет способствовать стабильности в регионе. В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что они не будут форсировать события и подождут официального признания - за подписью Медведева.

Евгения Маслова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter