Служба судебных приставов приехала 26 августа на Валаам, чтобы выселись семью музейных работников. Суд решил, что занимаемое семьей Мускевичей помещение не является жилым, хотя у семьи есть ордер и прописка. Как сообщила "Новая газета", приставов встретил пикет местных жителей, которые протестуют против выселения семьи с острова. Мускевич сообщил Интерфаксу, что они в любом случае останутся на острове, на котором прожили 19 лет.

Судебные разбирательства по делу Мускевичей начались в 2002 году - тогда монастырь подал в суд, требуя освободить квартиру, в которой живут и прописаны Филипп Мускевич с женой и двумя дочерьми. Здание - бывший монастырский скит - в котором располагается квартира, было передано монастырю в начале девяностых годов. С тех пор, по мнению монастырской стороны, семья занимает жилплощадь незаконно.

Мускевичи занимают в трапезной скита две комнаты, они живут там с 1989 года. Мускевич выиграл несколько судов с монастырем, однако в 2007 году Верховный суд Карелии признал их жилье нежилым, поскольку, как сказано в кассационном определении, "в здании отсутствует горячее и холодное водоснабжение, канализация, туалет, необходимое освещение". Все предыдущие суды признавали помещение, выделенное некогда Мускевичу государством, жилым. По словам самих Мускевичей, они давно освободили бы помещения, если бы им было предоставлено другое жилье на Валааме. Однако, монастырь настаивает на переселении семьи в Сортавалу. При этом двухкомнатная квартира, предлагаемая семье, предоставляется на условиях социального найма и не переходит в их собственность. Фактически семья теряет свое единственное законное жилье.

Обращение Мускевичей и еще двух мирян, выселенных с острова, принято к рассмотрению Европейским судом по правам человека. Напомним, что в поселке Валаам на данный момент проживают 376 жителей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter