Заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов, комментируя для Собкор®ru решение Медведева, заявил, что предпочитает воздержаться от оценочных суждений, но этот шаг, на его взгляд, был неизбежным. "Другого выхода не было", - сказал Арутюнов.

Он рассказал, что в 1992 году возглавлял российскую парламентскую делегацию в Грузии. "Я видел, что творили грузины в непризнанных республиках, и с тех пор мое сочувствие на стороне Абхазии и Южной Осетии. К сожалению, Грузия так и не нашла модели, которая позволила бы удержать эти республики в ее составе". Сам Арутюнов предлагал тогдашнему президенту Эдуарду Шеварнадзе сделать их аналогичными по статусу союзным республикам в СССР, на что тот ответил, что в этом случае от Грузии останется один Тбилиси, потому что тогда автономии потребуют и армянский, и азербайджанский анклавы, которые также есть в Грузии.

Арутюнов высказал мнение, что признание самопровозглашенных республик может повлечь для России серьезные негативные последствия в виде реакции международного сообщества.

В свою очередь, член Совета по внешней политике Германии Александр Рар заявил Собкор®ru, что "для России началась холодная война".

"Я думаю, что для России это опасная ситуация и она может попасть в международную изоляцию. На Западе вчера никто не думал, что Россия признает независимость республик. Поэтому Запад шокирован. Я думаю, что Запад будет эмоционально реагировать: посылать корабли в Черное море, угрожать санкциями странам, которые будут поддерживать решение России. Вероятно Грузию примут в НАТО, но я в этом не уверен", - сказал Рар.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 26 августа, выступая в эфире российских центральных телеканалов, заявил, что подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Медведев напомнил о том, что руководство Южной Осетии и Абхазии обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета своих республик и что Совет Федерации и Государственная дума проголосовали в поддержку этих обращений.

Грузия назвала произошедшее неприкрытой аннексией.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter