В Москве у станции метро "Улица 1905 года" 26 августа прошла акция в поддержку кемеровского блогера Дмитрия Соловьева, который обвиняется в "возбуждении вражды, ненависти и унижении достоинства" сотрудников милиции и ФСБ. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

В акции приняло участие около 20 человек. С помощью ноутбуков они вышли в Интернет и оставили в своих блогах записи, на основании которых возбуждено уголовное дело против Соловьева. Кроме того, участники акции распространили листовки, в которых рассказывалось о деле кемеровского блогера.

Собравшиеся раскритиковали действия милиции, ФСБ и других силовых структур. По их мнению, в сообщениях Соловьева не содержалось каких-либо призывов к экстремизму.

Уголовное дело против Соловьева было возбуждено 5 августа следователем по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре Кемеровской области юристом I класса Шлегелем. Основанием для возбуждения дела стало обращение Управления ФСБ по Кемеровской области. Соловьеву вменяется публикация с декабря 2006 по июнь 2008 г. нескольких постов в блоге в Живом журнале. В этих постах подвергается критике деятельность милиции и ФСБ.

Евгения Маслова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter