Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии никаких правовых последствий ни для самой Грузии, ни для остального мира иметь не будет. Об этом 26 августа сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам Саакашвили, независимость Абхазии и Южной Осетии никто, кроме самой России, не признает, и об этом свидетельствует та огромная международная поддержка, которую получила Грузия после принятия президентом России этого решения.

"Впервые за последние годы, вслед за нацистской Германией и сталинским Советским Союзом, Россия сегодня предприняла попытку перекраивания карты Европы. После того, как она не смогла покорить и поставит на колени Грузию и ее народ, она решила самолично изменить границы внутри Европы, частью которой является Грузия", - заявил Саакашвили.

По его мнению, как признание Абхазии и Южной Осетии, так и все предыдущие действия России в Грузии являются серьезными, стратегическими ошибками, и в результате этих ошибок она нанесла непоправимый ущерб своему международному имиджу, своему месту на мировой арене, своим международным отношениям.

Грузия же, по мнению Саакашвили, получила в эти дни огромную поддержку со стороны всего мирового сообщества.

"Вся моя деятельность на посту президента была нацелена на то, чтобы в подобные сегодняшнему дню моменты мы не оказались в одиночестве, и можно сказать, что этой цели мы достигли", - заявил Сакашвили.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 26 августа, выступая в эфире российских центральных телеканалов, заявил, что подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Грузия назвала произошедшее неприкрытой аннексией. ОБСЕ, а также ряд европейских стран выступили с резким осуждением признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter