Судебные приставы 26 августа наложили арест на мобильный телефон, несколько старых книг, обогреватель, два дерматиновых кресла и старый фотоаппарат, принадлежащие лидеру нацболов, сопредседателю "Другой России" Эдуарду Лимонову, сообщает Интерфакс.

По словам Лимонова, общая сумма, в которую приставы оценили описанное имущество, составила 14 тысяч 850 рублей. Эти деньги должны быть направлены в счет выплаты полумиллиона рублей мэру Москвы Юрию Лужкову.

Лимонов уточнил, что, среди прочего, приставы также описали книги "История военного искусства" издания 1957 года в трех томах, которые принадлежали его отцу, еще один, неработающий, мобильный телефон и факс, который работает только как телефон.

Лимонов сообщил, что уже обратился в Бабушкинский суд Москвы с просьбой рассрочить выплату компенсации столичному мэру, а также заявил, что намерен обжаловать в суде сегодняшний визит приставов. "Платить мне нечем. У меня двое детей, девочка родилась чуть больше месяца назад. Я не считаю, что обидел чем-нибудь Лужкова", - добавил Лимонов.

Напомним, 14 августа судебные приставы вручили Эдуарду Лимонову "Постановление о возбуждении исполнительного производства" с требованием в течение 3 дней выплатить 500 тысяч рублей Лужкову. Такой возможности Лимонов, у которого недавно родился второй ребенок, не имеет. Утром 19 августа судебные приставы явились описывать имущество Эдуарда Лимонова в квартиру его жены Екатерины Волковой, где он никогда не проживал.

В октябре 2007 года Юрий Лужков подал в суд на председателя исполкома коалиции "Другая Россия" и на радиостанцию "Радио Свобода". Поводом для иска стало интервью Лимонова на "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, в котором он сообщил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова". Бабушкинский суд удовлетворил иск Лужкова, приговорив Лимонова и "Радио Свобода" выплатить по 500 тысяч рублей мэру Москвы, тем самым лишний раз доказав "неподконтрольность" ему московских судов. В феврале 2008 года Мосгорсуд оставил решение Бабушкинского суда в силе.

В свою очередь лидер нацболов Эдуард Лимонов подал жалобу в Страсбургский суд по правам человека на решение Бабушкинского районного суда, жалоба была принята.

Как отмечает сайт "Лужкову нет!", за 16 лет пребывания на посту мэра Москвы Лужков уже 49 раз подавал в суд иски о защите чести и достоинства, и все выиграл. Все процессы о защите чести и достоинства Юрия Лужкова проходили в столичных судах. В общей сложности, на судебных исках московский мэр "заработал" около 20 млн неденоминированных и 1,5 млн деноминированных рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter