Грузия готова в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Россией после указа президента России Дмитрия Медведева о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили еще накануне поручил правительству начать соответствующие процедуры, пишет 27 августа "Независимая газета" со ссылкой на компетентные источники.

Государственный министр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили косвенно подтвердил существование президентского поручения, отмечает издание. По его словам, официальное признание Россией независимости грузинских автономий реально ничего не изменит. "Москва в отношении Сухума и Цхинвала уже достаточно давно ведет себя не так, как прописано в заключенных на международном уровне обязательствах", – сказал Якобашвили.

По его словам, шаг, предпринятый Россией наперекор воле и рекомендациям мирового сообщества, вызовет ее изоляцию. Он не исключил, что Россия не будет одинока в реализации плана расчленения Грузии и "вполне возможно, что она заручилась поддержкой кое-каких стран". "Но мировую политику определяют не эти кое-какие государства, и не высока честь для России находиться в одном списке и на одной ступени с подобными субъектами", – заявил Якобашвили. По его словам, Грузия никогда не смирится с потерей территорий, с оккупацией, а "действия, которые осуществила Россия, испытывающая проблемы сепаратизма, бумерангом обернутся против нее самой".

В свою очередь эксперты полагают, что односторонний разрыв дипотношений Грузии с Россией вполне закономерен. Однако по мнению аналитиков, опрошенных изданием, Запад не сможет силой воздействовать на Россию. "В ущерб себе Европа две большие трубы из России перекрывать не будет, от идеи исключения Москвы из G8, похоже, отказался даже Вашингтон. Заблокировать вступление России в ВТО – с этим Грузия не первый год успешно справляется собственными силами. Эффективных рычагов воздействия на Москву в данный момент у Запада нет", - отметил германский доктор политологии Ашот Манчурян. Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко заявил, что давление будет двусторонне осуществляться через визовые вопросы, экономические претензии. "Окончательно будет похоронена идея вступления России в ВТО, будет муссироваться тема G8, всплывет сочинская Олимпиада и так далее", – отметил Малашенко. Руководитель Ассоциации экономической безопасности Грузии Гия Хухашвили разделил мнение коллег: " Третьей мировой войны из-за Грузии не будет".

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Соответствующее уведомление было направлено Генсеку ООН Пан Ги Муну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter