Учредитель дагестанской газеты "Черновик" Гаджимурад Камалов заявил, что прошедшие 26 августа в домах сотрудников газеты обыски инициированы министром внутренних дел Дагестана Адильгереем Магомедтагировым, сообщает 27 августа ИА "кавказский узел".

По словам директора ООО "Свобода Слова", являющегося учредителем дагестанского еженедельника "Черновик", Гаджимурада Камалова, обыски в его квартире, а также в домах главного редактора и журналистов газеты являются "ответным ударом, подготовленным министром внутренних дел Дагестана Адильгиреем Магомедтагировым". "Вчера я был у президента Дагестана в присутствии прокурора республики, начальника управления ФСБ и министра внутренних дел. Я бросил публичное обвинение министру внутренних дел в тотальной коррупции, которую устроил этот человек, который давно вышел из-под контроля президента республики", - заявил Гаджимурад Камалов.

При этом, как отметил Камалов, президент Дагестана Муху Алиев поддержал его требование провести проверку в МВД республики на уровне Генеральной прокуратуры и МВД России.

Учредитель "Черновика" в отношении министра заявил: "Начиная от таможенных постов, нефтеврезок, электроэнергетики - все находится под контролем этого коррумпированного милиционера. Несколько номеров подряд газета "Черновик" писала о тотальной коррупции, которая насквозь проела правоохранительные органы на самом верхнем уровне".

В свою очередь главный редактор "Черновика" Надира Исаева сказала после обыска у нее в доме: "Я даже не знаю, кто именно проводил обыск, так как пришедшие люди не представились из какого они ведомства. Кроме того, вызывает удивление, что обыск проводился не только у меня, но и у других сотрудников газеты, которые проходят по возбужденному в отношении меня уголовному делу только в качестве свидетелей".

Напомним, 26 августа представители правоохранительных органов начали проводить обыски в домах сотрудников дагестанского еженедельника "Черновик" в рамках возбужденного против главного редактора Надиры Исаевой, обвиняемой в экстремизме, уголовного дела. Обыски были проведены в домах у учредителя газеты, директора ООО "Свобода Слова" Хаджимурата Камалова, главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой и редактора отдела политики Артура Маммаева. Журналисты газеты "Черновик" Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, Магомед Магомедов и Биякай Магомедов написали заявление об отказе от дачи показаний по уголовному делу, возбужденному по факту публикаций в еженедельнике "Черновик" экстремистских высказываний.

Надира Исаева считает, что главная цель правоохранительных органов - признать газету экстремистской организацией с целью ее закрытия.

8 августа представители правоохранительных структур блокировали помещение дагестанского еженедельника "Черновик" и начали проводить тщательный обыск, фактически сорвав работу издания. По материалам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Дагестан в отношении главного редактора общественно-политического еженедельника "Черновик" Надиры Исаевой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации") и ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация в газете 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер 1" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также ряда других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывается терроризм. По мнению прокурора Дагестана Игоря Ткачева, "тиражирование в газете высказываний неуничтоженного руководителя НВФ Халилова, придание действующему на территории Дагестана преступному сообществу статуса организованной политической силы героизирует лиц, совершающих преступления террористической направленности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter