Гражданский конгресс Тамбовской области обратился 27 августа в Генеральную прокуратуру России в защиту граждан Октябрьского района. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, служба спасения и контролирующие органы не приняли никаких мер в связи с очередным крупным выбросом фенола в тамбове.

Жители Октябрьского района жалуются на неоднократные выбросы фенола, которые вызывают у них головную боль, тошноту, сердечные спазмы, аллергические проявления. Тамбовская служба спасения, в которую позвонили горожане ночью 19 августа, когда произошел очередной выброс фенола, перевела стрелки на центральную городскую диспетчерскую, дежуривший сотрудник которой, вероятно, спал и поэтому никак не мог вникнуть в ситуацию. В областной службе по чрезвычайным ситуациям вообще заявили, что это не их вопрос. Большинство жителей Тамбова считает, что местные власти, руководство тамбовского отделения Ростехнадзора и областного управления по охране природных ресурсов администрации области не принимает никакие меры сознательно, покрывая экологическую опасность от наиболее вероятных источников выбросов: ОАО "Пигмент" или ТЭЦ.

Жители города заявляют о подготовке акций протеста и обращений в международные экологические организации, если опасное загрязнение воздуха сохранится.

Напомним, что ОАО "Пигмент" - это многопрофильное химическое предприятие, выпускающее химическую продукцию под товарным знаком "КРАТА", создано на базе Тамбовского анилинокрасочного завода. В химической промышленности фенолы используют для изготовления красителей, пестицидов, лекарственных препаратов, фенолформальдегидных смол и синтетических волокон.

Между тем фенол по степени воздействия на организм относится к высокоопасным веществам (2-й класс опасности по ГОСТ 12.1.005). Хроническое отравление фенолом вызывает поражения центральной нервной системы, нервные расстройства, а также поражения почек, печени, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. По сообщению Управления по охране окружающей среды США (EPA), максимальная доза фенола, которая условно безопасна при попадании внутрь организма человека, составляет 0,6 мг/1 кг живого веса в течение 1 суток. Данная доза рассчитана без учета возможного канцерогенного эффекта фенолов, который способен проявиться спустя достаточно большой период времени. Указанная величина служит исключительно в качестве точки отсчета: она показывает, что при концентрациях фенола выше данной, вероятность неблагоприятных последствий для здоровья человека резко возрастает. Аналогичным образом EPA устанавливает допустимое содержание фенола в воздухе – оно составляет 0,006 мг/м3. В России ПДК фенола в жилой зоне составляет 0,03 мг/м3 (СанПин 2.1.2.1002-00).

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter