Основной причиной падения российских биржевых индексов являются негативные процессы на международных финансовых рынках. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью телекомпании Al Jazeera, текст которого 26 августа опубликовала пресс-служба Кремля.

"То, что происходит на Нью-Йоркской фондовой бирже, через день отражается в Токио, затем отражается в Москве. Мы связаны друг с другом. Поэтому нам бы хотелось, чтобы наши американские партнеры меньше занимались бы выяснениям международных отношений, а занимались бы лучше укреплением собственной экономики", - заявил Медведев.

По вопросу резкого оттока иностранных инвестиций из России Медведев подчеркнул, что военная кампания всегда отражается негативным образом. Однако, по его мнению, то, что происходит с российским фондовым рынком, в значительно большей степени связано с процессами на международных финансовых рынках. "Я специально смотрел аналитику: изменения, уменьшение стоимости фондового рынка существенно в большей степени сегодня зависят от того, как сегодня обстоят дела на глобальном экономическом рынке, с глобальными финансами, с глобальными фондовыми индексами", - заявил президент.

"Конечно, мы будем стараться укреплять собственную экономику. Мы заинтересованы и в иностранных инвестициях. В этом не может быть сомнения. На одних ценах на энергоносители построить развитие страны невозможно, но в то же время считаю, что ответственную экономическую политику должны вести все государства, и это очень важный вывод. Мы друг от друга зависим", - добавил он.

Напомним, 26 августа российский рынок акций закрылся в отрицательной зоне, снижение индекса РТС превысило 4 процента. Индекс РТС находился на отметке 1578,15 пункта, что на 4,22 процента ниже уровня закрытия торгов накануне. Такая отметка индекса является абсолютным минимумом с 2006 года. Аналитики единогласно связали это падение с произошедшим днем признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и последовавшей за ней крайне жесткой реакцией мирового сообщества.

Как отмечают эксперты, с конца июля это стало четвертым значительным обвалом котировок, который испытали российские биржи. Первый произошел после резкой критики российского премьера Владимира Путина в адрес компании "Мечел" 24 июля. Суммарные последствия этого выступления для фондового рынка были оценены в 60 миллиардов долларов. Второе понижение индексов РТС и ММВБ произошло после начала войны в Южной Осетии 8 августа. Третья волна спада произошла 19 августа и, по мнению аналитиков, была единственной за последний месяц, в значительной степени связанной с общемировой финансовой конъюнктурой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter