Находящегося под арестом по уголовному делу пензенского адвоката Сергея Череповского дополнительно привлекли к административной ответственности за видеосъемку фактов издевательства над заключенным правозащитником Валерием Бычковым, сообщает 27 августа корреспондент Собкор®ru.

Видеокадры, снятые во время одного из заседаний по делу лидера пензенского ОГФ, руководителя регионального отделения движения "За права человека" и депутата пензенской Городской думы Валерия Бычкова, когда конвой тащил больного правозащитника вниз головой по лестнице а потом по земле до автозака, были показаны 22 июля по пензенскому "11 каналу". Затем эти видеоматериалы были размещены на сайте телеканала, однако размещение материала не понравилось власть имущим, и через сутки кадры с сайта исчезли.

Позже выяснилось, что разрешения на видеосъемку судья не давал, и было возбуждено административное дело, первое заседание суда по которому состоялось 26 августа, но было отложено на 4 сентября.

Напомним, органами предварительного следствия Сергей Череповский подозревается в том, что он 16 мая 2008 года, находясь в здании Октябрьского районного суда,  отказался выполнить требования судебного пристава  о прекращении фотосъемки, а также  причинил ему травму в виде растяжения связок правого лучезапястного сустава, говорится в сообщении Судебного департамента Пензенской области. Уголовное дело было возбуждено 2 июня 2008 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), в последствии действия Сергея Череповского были переквалифицированы на "особо тяжкую" ч. 2 ст. 318 УК РФ – до десяти лет лишения свободы. Защитники Череповского отмечают, что возбуждение уголовного дела последовало через две недели после инцидента и родилось в ответ на заявление Череповского на неправомерные, на его взгляд, действия пристава.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter