Московский городской суд 26 августа отказал организаторам шествия гей-активистов в удовлетворении их жалобы на определение Тверского районного суда об отказе в рассмотрении жалобы гей-активистов на бездействие президента России Дмитрия Медведева в связи с обращением к нему о проведении 31 мая 2008 года акции на территории Александровского сада, сообщает GayRussia.Ru.

Тверской районный суд Москвы в составе судьи Алексея Севалкина отказался рассматривать заявление организаторов гей-пfрада по причине того, что согласно статье 91 Конституции России президент обладает неприкосновенностью. При этом суд в своем определении признал, что "институт неприкосновенности является отступлением от конституционного принципа равенства перед законом и судом", закрепленного в статье 19 Конституции.  

Заявители намерены обжаловать вынесенное решение в надзорном порядке в президиум Мосгорсуда и Европейский Суд по правам человека.  

Ранее Тверской районный суд не удовлетворил жалобу организаторов гей-парада на отказ московских властей в проведении первомайской акции. Решение, вынесенное Тверским судом 18 июня, касается только несогласованного столичной мэрией шествия 1 мая. В общей сложности организаторы гей-парада подавали более ста заявок на проведение акций с 1 по 31 мая. .

Напомним, ЛГБТ-активисты 1 мая провели акцию против гомофобии властей Москвы, в течение месяца с лишним отказывающихся согласовать проведение в столице гей-парада. Участники акции забаррикадировались в квартире дома, расположенного напротив здания мэрии, и вывесили в окне третьего этажа плакат "Гомофобию мэра Лужкова под суд. Права геям и лесбиянкам". Также они выпустили из окна разноцветные воздушные шары. Милиция попыталась штурмом взять квартиру. Противники проведения гей-парада, собравшиеся у здания мэрии, в свою очередь скандировали: "Геи, вон из Москвы" и закидывали плакат яйцами до тех пор, пока его не сняли сотрудники милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter