Следственный комитет Следственного управления при прокуратуре Свердловской области завершил расследование в отношении шести офицеров Дзержинского РОВД города Нижний Тагил, совершивших ряд должностных преступлений, связанных с взяточничеством и незаконным оборотом наркотиков. Об этом корреспонденту Собкор®ру 27 августа сообщили в пресс-службе Управления генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе.

В ходе следствия было установлено, что в период с октября 2007 года по март 2008 года преступная группа, в состав которой входили майор милиции, занимающий должность руководителя отделения уголовного розыска по борьбе с имущественными преступлениями, и пять оперуполномоченных РОВД, совершила ряд преступлений.

В октябре 2007 года, действуя по предварительному сговору, офицеры получили взятки с лиц, задержанных за употребление наркотиков. В обмен они обещали не привлекать наркоманов к установленной законом ответственности за употребление наркотиков. Общая сумма полученных взяток составила несколько десятков тысяч рублей. Кроме того, двое оперуполномоченных Дзержинского РОВД были задержаны в марте 2008 года в собственном кабинете при попытке сбыть арестованному подследственному пакет, содержащий четыре грамма героина. Еще двое офицеров в ходе следствия были изобличены в фальсификации проверочных материалов по фактам торговли наркотиками, а один из сотрудников правоохранительных органов – в избиении гражданина, доставленного в милицию.

В расследовании дела поставлена точка и 22 августа подписаны обвинительные заключения. В настоящее время все материалы дела преданы для рассмотрения в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила, который и определит окончательную меру ответственности офицеров-взяточников. В качестве меры пресечения трое офицеров милиции взяты под арест, остальные трое находятся под подпиской о невыезде.

Василий Сизый

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter