По данным МВД, в России около 11 тысяч молодых людей входят в экстремистские объединения. Об этом пишет "Российская газета".

Исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД Михаил Артамошкин рассказал, что его подчиненные почти точно подсчитали все социально-опасные группы - на милицейских учетах состоят 302 организации.

"Из них 150 - склонны к агрессивным действиям. Например, такие, как РНЕ, НБП, ДПНИ, АКМ, - подчеркнул генерал-лейтенант милиции. - Как правило, в них состоят молодые люди, которые нигде не учатся и не работают. Этим пользуются взрослые, в том числе и иностранцы. За деньги или за какие-то непонятные идеи молодежь вовлекают в преступления, в том числе и в убийства на национальной почве".

Как правило, "фашистский ликбез" молодые люди проходят на сайтах Интернета, отмечает издание. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что уверен в необходимости законодательного регулирования Интернета.

Нургалиев рассказал, что поддерживает идею признать Интернет средством массовой информации. "Министерству юстиции, МВД и ФСБ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании Интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов", - заявил он.

"Там есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети", - рассказал министр.

По данным ведомства, в 2007 году 132 тысячи подростков совершили преступления, свыше 284 тысяч несовершеннолетних милиция поставила на профилактические учеты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter