Воспоминание из детства. Мне лет 12–14. На кухне мама и папа говорят о жизни. Мама говорит папе, что ее родители жили в надежде, что их дети (мои родители) будут жить лучше. Теперь мы живем в надежде, говорит мама, что наши дети (я и моя сестра) будут жить лучше. Мама говорит, что это и правильно, и неправильно, потому что жизнь одна, и откладывать ее на потом бессмысленно, и что дети будут жить так, как живут их родители.

Разговор всплыл в памяти через шесть лет, когда меня исключили из комсомола (была такая молодежная организация в Советском Союзе) "за политическую близорукость" и – паровозиком из университета. Официально за неуспеваемость (зачет по немецкому языку), а на самом деле, если ты не комсомолец, то не можешь быть студентом – так сказал мне ректор на прощание. Разговор вспомнился (и запомнился) потому, что папа кричал на маму, что это ее разговорчики "сделали парня антисоветчиком".

Мой папа сильно не любил Горбачева и еще больше Ельцина за то, что "они Родину продали". Моя мама (ей за 80) говорит, что Путин о народе думает, а чиновники ему не дают от "дум перейти к делу". Она очень негативно относилась и к Зурабову.

Помните такого? Зурабов благополучно перекочевал в "советники к Путину", а моей маме перестали выписывать рецепты на необходимое лекарство. Несколько дней тому назад в телефонном разговоре мама сказала, что раньше (при Зурабове!) хоть рецепты выписывали и можно было требовать, а теперь рецепты не выписывают и ни от кого ничего не потребуешь.

Господа-товарищи! Если кому читать надоело – бросьте! Дальше будет не веселее!

А в минувшее воскресенье она обнаружила у себя в квартире течь в батарее парового отопления. Пришедший сантехник жизнерадостно сообщил, что, во-первых, батарею нужно менять, а для этого ее нужно купить… И только потом пригласить сантехников из ЖЭКа, и они за 2000 (две тысячи) рублей эту батарею поменяют.

Моей маме девятый десяток. Она — ветеран труда, и трудового стажа у нее то ли на двух, то ли на трех Путиных или Медведевых хватит, потому что работать она начала лет с 14-ти или с 15-ти. Война была, ну та, в которой СССР победила Германию, все дети работали.

Спрашивается, если Россия — преемница СССР, она ведь не только долги государственные африканским людоедам должна прощать, но и о собственном населении заботиться?

Конечно, мне можно возразить – например, государственный долг СССР отдали… Хорошо, конечно, кто же спорить станет! Но у моих родителей в государственном Сберегательном банке были кое-какие небольшие деньги, которые в одночасье исчезли в неизвестном направлении, а у СБ РФ появились офисы-дворцы по всей стране…

Только не начинайте мне рассказывать истории про дефолты, киндер-сюрпризы или ГКО. Правда, теперь новая фишка появилась – нефтяные, немыслимые для нормального человека деньжищи "сдохли" в обанкротившихся американских банках. И теперь моя мама будет уверена, что это не Путин со своими чекистами деньги про*рал из-за полной профессиональной непригодности, вороватости (думаю я, г-н Белковский порядком ошибся, считая деньги в чужом кармане) и полного отсутствия совести, а подлые американские капиталисты Россию обманули.

Оставим пока маму в покое! Ей о батарее думать надо. Но вот фронтовики. Очередной президент России совсем недавно призывал решить проблемы фронтовиков с жильем. Вот сейчас какой-нибудь "патриот" опять скажет "стебется, гад!". Неправда! Я не "гад", и не "стебусь".

Давайте немного посчитаем! Никакой алгебры или, не дай бог, тригонометрии! Арифметика! 2 плюс 2 равно 4! Итак, на излете войны, в 1945 году, в апреле 18-летнего парня призвали в армию и отправили воевать. В 2000-м ему (если он выжил, то 18 плюс 55) исполнилось 73 года. В 2008 году, в апреле (за несколько дней до "коронации" очередного президента России) ему исполнился (73 плюс 8) 81 год. Задайтесь вопросом: сколько их, фронтовиков, дожили до 82-х лет, если их не убили, а средняя продолжительность жизни в России 58 лет и 6 месяцев? Не ошибся? А то сейчас какой-нибудь функционер из "Единой России" с усами и фанатично горящими глазами завизжит, что это клевета!

Ах, извините! Продолжительность жизни в России благодаря лично Владимиру Путину со товарищи уже достигла 59 лет и 3 месяца.

"Стебется, гад," – скажет усатый фанатик на встрече с лысоватым недомерком! Если прочитает или кто подскажет — где там прочитать. Впрочем, ситуация сегодня в стране такая, что пиши не пиши, прока нет. Власти на эти "филиппики" плевать, а народу - тем более: выживать надо, детей растить… ему не до того… пока жареный петух не клюнет.

Так что нравится не нравится, а ветераны скорее вымрут, чем благодарная Родина их жилищные проблемы решит. Правда, ради объективности, стоит заметить, что буквально несколько дней тому назад моей маме позвонили и предложили поехать в санаторий. Вы не поверите! Бесплатно! Бесплатно? Да при таком трудовом стаже благодарная Родина ее должна в санаторий на своих могучих руках отнести.

А псевдонациональные проекты? Или борьба с коррупцией? Можно подумать, что Медведев Путина под суд отдаст! Это только если его в Европейский суд в наручниках привезет какой-нибудь международный ОМОН. Фантазии…

Тут какой-то специалист недавно посчитал, что государство (мы?) имеет с нефти только 20 долларов, а остальные остаются у посредников разного уровня. Любопытно! С тех пор как разграбили "Юкос" и посадили г-на Ходорковского, в этом нефтяном бизнесе от "добытчиков" до "посредников" и офшоров, кроме путинских друзей и приближенных, никого давно нет! Так что получается, что 120 американских зеленых рублей прямиком из недр России направляется во всем известные карманы? "Не может такого быть", — скажет моя мама! Он такой симпатичный и все время думает о нас (как г-н Джугашвили), просто он не знает, и его обманывают чиновники.

Что-то я запутался в этих кто "не знает" и кого "обманывают": Путин, Сталин, Брежнев, Ельцин, Медведев? На мой взгляд, так все значительно проще! Банда мошенников и аферистов дурит мою маму и нас всех вместе с ней. А мы то ли от дури, то ли от природной лени в этом позорном балагане участвуем.

Так что преемнице (России) до моей мамы… как мумии в мавзолее до мировой буржуазии!

Кстати, о моей маме и текущей батарее. Она написала заявление главному инженеру ЖЭКа в двух экземплярах, и он обещал ей создать "комиссию для обследования текущей батареи" и по результатам работы комиссии принять соответствующее решение.

А президент страны создаст новое управление для борьбы с коррупцией и еще одно для разработки, например, новых национальных проектов. И благодарная Родина о нем позаботится.

Марк Арон

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter