Экономисты и политики Борис Немцов и Владимир Милов начали публикацию своего доклада "Путин и "Газпром". Первая часть этого материала вышла 28 августа в "Новой газете", сайт которой по странному совпадению временно перестал обновляться по невыясненным техническим причинам.

В своем докладе авторы доказывают, что рост доходов по продаже нефти и газа никак не повлиял на жизнь подавляющего большинства граждан России и более того — даже не способствовал развитию самой этой компании, которая с 1999 по 2007 годы не увеличила добычу газа. В 1999-м "Газпром" добыл 546 миллиардов кубометров, в 2008-м — 548. Это при том, что все эти годы в России неуклонно росло и производство, и ВВП. В докладе Немцов и Милов приводят соответствующие графики с цифрами.

Одновременно рос долг "Газпрома". С 5 миллиардов долларов в 1997 году, до 61 с половиной миллиардов долларов в 2007 году. При этом компания тратит огромные деньги на непрофильные активы, в частности — медиаактивы, на фонд заработной платы своим работникам и на операционные издержки.

Старые месторождения газа иссякают, новые не осваиваются, "Газпром" перестает удовлетворять внутренний рынок, при том, что внутренние тарифы продолжают расти и планируется довести их до европейского уровня. "Пока месторождения полуострова Ямал не осваиваются, "Газпром" жестко подсел на импорт газа из Центральной Азии, - сказано в докладе, - если в 2002 году доля центральноазиатского газа в балансе "Газпрома составляла чуть более 4 процентов, сегодня — 8 процентов. Между тем, газ этот стремительно дорожает. Еще в 2003 году 1 тысяча кубометров туркменского газа обходилась "Газпрому" в 30 долларов, сегодня — в 150 долларов, а с 2009 года — возможно в 250 долларов или выше".

Начало публикации "Путин и "Газпром" для Собкор®ru прокомментировал один из авторов Владимир Милов: "Публикация доклада планировалась давно. Дело в том, что в конце июня-начале июля "Газпром" публикует отчеты за предыдущей год. То, что начало публикации совпало с бурными политическими событиями вокруг России и Грузии — случайность. "Путин и "Газпром" является логическим продолжением большого доклада "Путин. Итоги", опубликованном в феврале и также написанном нами совместно с Борисом Немцовым. По сути мы не говорим ничего нового, но систематизируем всю критику в адрес "Газпрома" Немцов и Милов подчеркивают, что "Газпром" стал своего рода личным специальным проектом Владимира Путина - с самого начала своего президентства он тщательното опекал эту компанию, назначл на ключевые посты в ней близких к себе людей, детально вникал в ее дела". Так, из 18 членов правления компании, занимающих важнейшие должности - в области контроля за финансами, имуществом, корпоративном управлении, - люди, в 1990-е работающие либо в санкт-петербургской мэрии, либо в ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга", либо в неких петербургских коммерческих структурах, либо в ФСБ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter