Суд Туапсе назначил журналисту-инвалиду Сергею Рожкову 3,5 года колонии. Его осудили по статье "применение насилия в отношении представителя власти", пишет 28 августа "Независимая газета".

Инвалида III группы обвинили в избиении двоих сотрудников милиции из тех шести, что пришли к нему домой ночью на задержание. В феврале этого года Рожков собирался обнародовать документы, подтверждающие фальсификацию результатов референдума по объединению города Туапсе с Туапсинским районом.

По словам Рожкова, в ночь на 2 февраля шесть сотрудников милиции ворвались в квартиру его дяди, где он был в гостях, избили обоих, надели наручники и отвезли в УВД города Туапсе. На следующий день было вынесено постановление об аресте Сергея Рожкова на трое суток.

После того, как Рожков написал заявление в прокуратуру, милиционеры сами пожаловались на побои. Суд встал на сторону правоохранительных органов, кроме того, на последнем заседании суда адвоката Рожкова отстранили от обязанностей.

Сам Рожков утверждает, что просто физически не мог избить двух милиционеров. Сейчас у Рожкова появился новый адвокат, который готовит кассационную жалобу.

Активист СКМ Ольга "Франческа" Иванова сообщила Собкор®ru, что во время суда "пострадавшие" милиционеры подтвердили, что у них не было телесных повреждений, а адвокат Рожкова судом был заменен на нового, который, по словам Ивановой, не успел войти в курс дела.

У Сергея Рожкова удалено одно легкое. Он объявил голодовку 24 августа. Ему 32 года.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter