Российский малый бизнес в более чем 90 процентах случаев сталкивается с взятками со стороны чиновников. Об этом на пресс-конференции 28 августа заявил руководитель Ассоциации адвокатов России "За права человека" Евгений Архипов, передает корреспондент Собкор®ru.

Он рассказал, что за последнее время в его организацию поступило более двух тысяч жалоб от предпринимателей, ставших жертвами коррупции. Архипов привел свою статистику, согласно которой, в России с теми или иными формами взяток при открытии бизнеса сталкиваются около 3 процентов предпринимателей, при приобретении помещения — от 90 до 99 процентов, так же как и при осуществлении бизнеса.

Кроме того, около 40 процентов представителей малого бизнеса подвергаются несанкционированным проверкам со стороны госорганов, 70-80 процентов - незаконному банкротству. Кроме того, около 10 процентов представителей малого бизнеса сталкиваются с незаконным уголовным преследованием.

Результатом такой масштабной коррупции, по словам Архипова, становятся низкое качество товаров и услуг и рост цен. Адвокат отметил, что один из ярких примеров давления на малый бизнес — это случай с владельцами маршрутных такси в городе Салавате. Заместитель мэра города, организовавший свою фирму по перевозке пассажиров, решил устранить конкурентов в лице других предпринимателей. Три организации, занимавшиеся уже много лет перевозками, ощутили на себе административный пресс. Они в одночасье оказались лишены практически всех своих лицензий. "Заместитель мэра хочет таким образом очистить себе дорогу", - говорит владелец одной из фирм Марат Мусин.

По словам Архипова, наибольшее количество обращений от малого бизнеса поступает с Дальнего Востока, из Восточной Сибири и Московской области. Адвокат говорит, что в первую очередь для эффективной борьбы с коррупцией государство должно принять соответствующее "волевое решение".

Напомним, президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по противодействию коррупции был подписан в мае 2008 года. 31 июля был утвержден Национальный план по противодействию коррупции.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter