Парламент Грузии 28 августа единогласно принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии", сообщает корреспондент Собкор®ru. Согласно документу, территории Абхазии и Южной Осетии объявляются территориями Грузии, оккупированными Россией. Таким образом, российские войска, в том числе миротворческие силы, приобрели статус оккупационных.

В постановление включен и пункт о разрыве дипломатических отношений с Россией. Этот пункт вызвал определенные споры в парламенте, так как часть депутатов считала разрыв дипломатических отношений с Россией на данном этапе нецелесообразным. Они заявляли,что в России проживает около 1 миллиона граждан Грузии, у которых после этого решения могут возникнуть проблемы. Тем не менее пункт о разрыве отношений с Россией был включен в постановление.

В связи с этим пунктом правительству Грузии поручается принять меры по разрыву дипломатических отношений с Россией. Кроме того, правительству поручено аннулировать все соглашения, на основании которых подразделения ВС россии находятся на территории Грузии.

Генпрокуратуре поручается расследование всех фактов этнической чистки грузинского населения на оккупированных Россией территориях страны.

В то же время в постановлении отмечено, что Грузия будет выполнять все пункты соглашения о прекращении огня, подписанного при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter